Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

29.07.2021 14:04 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 29.07.2021 г.

«Праздник Чистоты» доплыл до Онгурёна

Автор: ИРЭОО «Мой Байкал»

Пять дней работы, 24 волонтёра, уборка трёх свалок, 730 мешков с мусором – таковы итоги акции «Праздник Чистоты» в посёлке Онгурён.

В рамках соглашения о сотрудничестве между ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» и экологической общественной организацией «Мой Байкал» с 14 по 18 июля состоялась акция «Праздник Чистоты» в окрестностях Онгурёна – самого северного посёлка на берегу Малого моря.

Место для уборки выбрали неслучайно. Незаконные свалки в посёлке на Байкале «процветают» на протяжении многих лет. Заниматься их уборкой непросто: добраться до места можно по воде или бездорожью, что влечёт за собой и сложную логистику вывоза отходов. Это доказали и организаторы проекта – посадка с волонтёрами в автобус, затем пересадка на корабль, размещение палаточного лагеря и походные условия жизни. Осилят только самые выносливые экоактивисты организации «Мой Байкал», такие и отправились в гости к местным жителям Онгурёна, чтобы помочь байкальским берегам стать чище.

– Эту уборку мы планировали ещё несколько лет назад, но тогда она не случилась. В этом году совпали многие мотивы, во-первых, хотелось с самыми преданными волонтёрами провести незабываемый «Праздник Чистоты», выразить им благодарность за поддержку наших проектов в течение пяти лет, во-вторых, к нам поступил запрос на уборку этого места от ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» и администрации Ольхонского района, и в-третьих, нас поддержали партнёры. Смело можно сказать, что поездка была удачной. Работали на трёх свалках: две полностью убраны, а одна из-за большой территории – на 2/3. Благодарим всех за трудолюбие и неравнодушие к будущему Байкала, – поделилась Надежда Николаева, руководитель ИРЭОО «Мой Байкал».

За пять дней акции было собрано:

 730 мешков с мусором, из которых 380 вывез КАМАЗ-мусоровоз, а 350 отправятся на переработку в Иркутск;

 одна машина металлолома,

 а также волонтёры в объёме двух машин отсортировали найденные материалы из древесины и распилили их на дрова.

Святослав Пантюхов, ведущий методист отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», провел интерактивные лекции о природоохранной деятельности в России и Прибайкалье, правилах посещения ООПТ, противопожарной безопасности; также рассказал о представителях животного и растительного мира Прибайкалья.

Командой «Мой Байкал» для местных жителей тоже была организована встреча на экотематику, а также с представителями администрации обсуждались дальнейшие планы по внедрению раздельного сбора отходов в посёлке.

Партнёрами «Праздника Чистоты» в Онгурёне стали Администрации Ольхонского района и Онгурёнского муниципального образования, Дорожная служба Иркутской области, СКА РЖД, ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», «Традиции вкуса» и «Белоречье».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31