Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

05.08.2021 20:43 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 05.08.2021 г.

Здоровье будущего леса

Автор: Пресс-служба ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Фото Дмитрия Трубицына

Приживаемость саженцев на месте лесных пожаров 2015 года в бухте Песчаная на Байкале составила выше 80%. Речь идёт о первом участке в 0,7 гектара, работы на котором состоялись минувшей весной.

На месте проведения лесовосстановительных работ* накануне состоялась масштабная «прополка»: 11 волонтёров из Российского технологического университета (г. Москва) почистили склон с саженцами сосны и лиственницы от травяной растительности, а также навели порядок на четырёхкилометровом участке Большой Байкальской тропы, проходящей через бухты Бабушка и Сенная (очистили её от валежника).

Сергей Кочнев, заместитель директора ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» по лесохозяйственной деятельности:

«Полторы недели 11 студентов из РТУ МИРЭА (Российского технологического университета) провели в бухте, занимаясь здоровьем будущего леса под руководством нашего государственного инспектора по охране окружающей среды Сергея Пнёва и сотрудника отдела экологического просвещения Натальи Большаковой. Работа была не из простых: сначала аккуратно руками убрать траву вокруг саженца, затем тяпкой очистить от лишней растительности остальное пространство. В этом году склон из-за обильных осадков зазеленел (такого давно не наблюдалось!) и высокая трава могла мешать жизненным процессам молодых деревьев. Ребята справились с работой на «отлично». Сотрудники нашего природоохранного учреждения и я в частности, очень им благодарны! Порадовало и отношение отдыхающих в бухте гостей: когда они узнавали, куда и зачем студенты каждый день ходят работать, то зачастую присоединялись к ним. Даже воду из Байкала для поливки саженцев носили… После этого надежды на успешное лесовосстановление на этом участке байкальского берега, сильно окрепли! Как и сами саженцы: за два месяца, прошедших с момента высадки, они приобрели более здоровый вид. Надеемся, что наши новые акции по высадке деревьев здесь и на других участках, будут столь же результативны.»

* Акция по ландшафтному лесовосстановлению в районе бухты Песчаной на Байкале состоялась 30 мая 2021 года. На выгоревший в 2015 году склон было доставлено более 1000 саженцев аборигенных пород: сосны, лиственницы, берёзы (посадочный материал был заготовлен сотрудниками ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» в близкорасположенных местностях). В акции приняли участие сотрудники Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры, Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, прокуратуры Иркутской области, ООО «Эколос-Сибирь» (Сибирский завод), коллектив ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». Содействие в подготовке мероприятия оказало ООО «Истлэнд». Всего в акции по высадке саженцев участвовали более 80 человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8