Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

08.12.2022 11:02 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 08.12.2022 г.

Дети войны, строившие мир

Автор: Отделение срочного социального обслуживания граждан ОГБУ «Управление социальной защиты и социального обслуживания населения по Ольхонскому району»

Надежде Орбодоевне Шигнохоевой 30 ноября 2022 года исполнилось 90 лет.

О наших современниках, которых уже привычно именуют «дети войны», мы продолжаем рассказывать на страницах газеты «Байкальские зори».

Надежда Орбодоевна родилась в улусе Таловка Ольхонского района. В 1936 году её отца репрессировали, мать воспитывала одна трёх сыновей и дочь. В 1939 году Н. О. Шигнохоева, поступила учиться в Таловскую семилетнюю школу, окончила её в 1946 году. После окончания школы, Надежда Орбодоевна начала трудовую деятельность в совхозе «Еланцынский» чабаном, принимала окот у овец, за перевыполнения плана была награждена Почётной грамотой Иркутской области. После ликвидации совхоза «Еланцынский» трудоустроилась дояркой на молочную ферму в деревне Таловка при совхозе «Куретский».

Детям, родившимся перед началом Великой Отечественной войны, не суждено было познать счастливого детства. Детства у них просто не было, рано познавшие голод, холод, лишения, эти дети быстро взрослели, но на всю жизнь сохранились в их памяти горькие, черные воспоминания о военном и послевоенном лихолетии. Надежда Орбодоевна имеет статус «дети войны».

Надежда Орбодоевна родила и воспитала четверых детей, на сегодня имеет 4 внуков и 9 правнуков, в данное время проживает с дочерью Сталиной Орбодоевной в селе Еланцы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30