Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

14.04.2022 11:30 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 14.04.2022 г.

О дате начала пожароопасного сезона 2022 года

Автор: Ксения Нактевская, аналитик 1 кат. Ольхонского лесничества

Уважаемые жители Ольхонского района! Территориальное управление министерства лесного комплекса Иркутской области по Ольхонскому лесничеству сообщает, что в связи со сходом снежного покрова и установлением теплой сухой погоды на землях лесного фонда в Иркутской области датой открытия пожароопасного сезона 2022 года считать 11 апреля 2022 года.

Соблюдайте правила безопасности в лесах! Для того, чтобы не стать невольным виновником лесного пожара, необходимо соблюдать несколько простых правил.

Во-первых, никогда и нигде не поджигать сухую траву. Действующим российским законодательством ужесточена административная и уголовная ответственность за несанкционированные поджоги сухой травы, ставшие причиной лесных пожаров. Статья 8.32 КоАП РФ «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах», часть 2 «Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра» влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до 4 тысяч рублей; на должностных лиц до 25 тысяч рублей; на юридических лиц – до 250 тысяч рублей.

Во-вторых, не разводить костры. В-третьих, не допускать попадания на землю искр, непотушенных спичек, окурков, хлопушек, петард и тому подобных предметов, которые могут стать источником тления и огня. В-четвертых, в случае обнаружения в лесу огня (брошенного костра, тлеющего мха или подстилки, горящей травы) – попытаться погасить огонь собственными силами, а если это не получится – как можно быстрее сообщить о нем в органы пожарной охраны или лесничество, позвонив по телефону 8-800-100-94-00 (это общероссийских телефон лесной охраны), 112, 83955852773 (дежурный телефон лесничества).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37