Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

02.06.2022 09:40 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 02.06.2022 г.

Праздник детства

Автор: Светлана Антонова

Международный день защиты детей отмечается ежегодно более чем в 30 странах мира и является одним из наиболее старых международных праздников. Дети в разных странах сталкиваются с различными проблемами. Так, в развитых странах большой проблемой считают негативное воздействие телевидения и Интернета. А вот в странах Африки и Азии детям угрожают голод, СПИД, военные конфликты и неграмотность. Главная цель Дня защиты детей – это заострить внимание общественности на реальных детских проблемах.

Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции в Женеве, посвященной вопросам благополучия детей. В ноябре 1949 года в Париже праздник был официально учреждён решением конгресса Международной демократической федерации женщин. Впервые день защиты детей был проведен в 1950 году в 51 стране мира. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности. Все детские права и свободы отражены в Декларации прав ребенка, которая была принята Генеральной Ассамблеей ООН в 1959 году. Она провозглашает равные права детей в области воспитания, образования, социального обеспечения, физического и духовного развития независимо от цвета кожи, национальной принадлежности, общественного происхождения, имущественного положения.

По одной из версий, почему этот детский праздник было решено отмечать именно 1 июня, стало то, что в 1925 году Генеральный консул Китая в Сан-Франциско собрал группу китайских детей-сирот и устроил для них празднование Дуань-у цзе (Фестиваль лодок-драконов), дата которого как раз пришлась на 1 июня. У Международного дня детей есть флаг. На зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки – красная, желтая, синяя, белая и черная. Эти человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли, размещенный в центре, – это символ нашего общего дома.

После Второй мировой войны вопрос благополучия детей стоял особенно остро. Если в то время проблема детей-сирот была связана в первую очередь с военными потерями и сложной исторической обстановкой, то сейчас распространено так называемое «социальное сиротство», когда в детские дома попадают дети из неблагополучных семей при живых родителях, поэтому поддержка семей в трудной ситуации и семейное устройство детей – важная задача, о которой стоит вспомнить в День защиты детей.

Действия современных государственных органов направлены в сторону улучшения ситуации с детьми. Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Ольхонского района ведется целенаправленная работа по координации деятельности органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Они осуществляют сотрудничество и обмен информацией с отделом опеки и попечительства, органами социальной защитой населения, управлением образования, с правоохранительными органами. Также помогают в работе с детьми психологи школ, Центр занятости населения. При проведении профилактических бесед в школах района педагоги оказывают комиссии максимально возможную помощь, делятся информацией и держат в курсе всех школьных дел.

По последним данным Управления социальной защиты и социального обслуживания населения и отдела опеки и попечительства на территории Ольхонского района проживает 49 детей-инвалидов, 63 ребенка-сироты, 32 ребёнка проживают в 10 семьях, находящихся в социально опасном положении, и 109 детей проживают в 43 семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации. Специалисты ведут профилактическую работу с семьями, решают возникшие проблемы и трудные ситуации, проводят консультации, тематические рейды, форумы и конкурсы. Детям-инвалидам оказывается необходимая помощь и поддержка: педагогическая, психологическая, юридическая и социальная, проводится работа по оказанию содействия в оформлении документов для прохождения реабилитации в реабилитационных центрах, для них устраиваются психологические тренинги, проводится психологическая коррекция и организовывается досуг в рамках клуба «Надежда».

Праздничные мероприятия для детей в этом году прошли во всех населенных пунктах нашего района. Дарить позитивные эмоции детям – это очень благородная и благодарная миссия, поэтому в организации праздника приняли участие многие учреждения. Уже по традиции мероприятия, посвященные празднованию Дня защиты детей, в селе Еланцы проходят на площади у Дома культуры. Вот и в прошедшую среду здесь собралось много детей и взрослых. Работники отдела физической культуры и спорта районной администрации совместно с работниками Дома культуры, детской библиотеки, Дома детского творчества, ДЮСШ и МКДЦ «Ольхон» приготовили интересные развлекательные программы и конкурсы «Весёлый калейдоскоп», «Волшебные шляпники и зонтичное настроение», «Игры нашего детства». В п. Бугульдейка была подготовлена праздничная программа с играми, конкурсами и дискотекой «Улыбнись, Планета! В объективе – лето!». В с. Шара-Тогот прошла сладкая ярмарка и театрализованная игровая программа под названием «Счастье, солнце, дружба – вот что детям нужно!». В д. Алагуй работники Дома культуры провели развлекательную программу «Счастливое детство». В с. Сахюрта подготовили праздничную беспроигрышную лотерею, сладкий стол, игровую программу «Страна детства» и квест «Пиратский клад». В п. Хужир прошла игровая программа «Зарница», а в с. Онгурён организовали спортивные состязания «Весёлые старты» и театрализованную программу. Программа праздника детства оказалась очень насыщенной и интересной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27