Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

30.06.2022 11:15 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 30.06.2022 г.

Проект «Pro Эко Ольхон» завершен

Автор: Т.А. КОПЫЛОВА, заведующая методическим отделом ОМБ, руководитель проекта

Лучше нет теперь задумки – брать с собою экосумку!

Заключительным этапом реализации проекта «Pro Эко Ольхон» стало проведение межбиблиотечной экологической акции «Экосумка вместо пакета». Основная цель – привлечь внимание жителей района к проблеме загрязнения окружающей среды полиэтиленом и рассказать об альтернативной, экологически безопасной упаковке для бытовых нужд.

Социально значимый проект «Pro Эко Ольхон» успешно реализуется на базе библиотек Ольхонского района с января 2022 года. Созданы и работают 10 клубов и кружков, занимающихся творчеством и созданием дизайнерских сумок. Привлекаются волонтеры-мастерицы из местного населения, которые активно применяют свои навыки и таланты в обучении создания экосумок.

В июне в 9 населенных пунктах (Еланцы, Бугульдейка, Сахюрта, Анга, Тонта, Шара-Тогот, Хужир, Харанцы, Онгурен) библиотекари совместно с активистами-волонтерами информировали жителей о цели и миссии мероприятия и необходимости использования экосумок для сохранения окружающей природы. В с. Еланцы во время акции был организован сбор макулатуры, все желающие получили в подарок летнюю экосумку. Было собрано более 160 кг. А в п. Бугульдейка организовали показ-дефиле сумок-шопперов и авосек.

Под весёлую музыку с лозунгами и кричалками «Логично и экономично, ходить с сумкой экологично», «Лучше нет теперь задумки – брать с собою экосумки!» и др., организаторы активно привлекали население к участию в акции. Участники получили подробную информацию о вреде пластиковых пакетов и буклеты «Как самостоятельно сшить экосумку». Участниками акции стали более 200 человек, распространено более 300 экосумок.

Экосумки изготавливаются из прочных износостойких материалов, украшаются красивыми аппликациями, вышивками, рисунками. Нанести рисунок на ткань сумок помогли ребята с оздоровительного летнего лагеря под руководством Ольги Николаевой.

Многие модели способны стать полноценной альтернативой повседневным сумкам. Необычная сумочка смотрится более изящно и эстетично, чем безликий пластиковый пакет.

Мы верим, что благодаря проекту мода на экологичные сумки в районе будет только набирать обороты. И это закономерно, ведь они красивые и компактные, их можно стирать и использовать много раз. Проект завершился, но библиотеки также продолжат работу по экопросвещению и распространению экосумок. Если вы «ЗА» экопривычки, то вы можете выбрать на ваш вкус и на заказ экологичную сумку. Всегда рады видеть вас в библиотеке!

Уменьшить количество мусора хотя бы за счёт уменьшения использования полиэтиленовых пакетов по силам каждому.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25