Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

28.07.2022 14:04 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 28.07.2022 г.

Народный дружинник на страже общественного порядка

Автор: Секретарь межведомственной комиссии по профилактике правонарушений Ольхонского районного муниципального образования Ю.О. Фримэн

Люди старшего поколения наверняка помнят время, когда на улицах можно было встретить совместные патрульные наряды сотрудников милиции и народных дружинников. В советские времена народные дружины были хорошим подспорьем правоохранительным органам в поддержании общественного правопорядка. Затем они на некоторый срок прекратили своё существование.

С тех пор многое изменилось, положительный опыт прошлых лет воскресил добровольные народные дружины (ДНД), призванные помогать в охране общественного порядка. Аббревиатура ДНД теперь уже знакома практически каждому.

На территории Ольхонского районного муниципального образования действуют 5 добровольных народных дружин:

- ДНД «Центр» — Еланцынское муниципальное образование;

- ДНД «Кедр» — Куретское муниципальное образование;

- ДНД «Витязи» — Бугульдейское муниципальное образование;

- ДНД «Ольхон» — Хужирское муниципальное образование»;

- ДНД «Зуун-Хагун» — Шара-Тоготское муниципальное образование.

Кто же участвует в охране общественного порядка на добровольных началах, и какова главная задача народных дружинников?

Федеральным законом от 2 апреля 2014 г. № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка» установлены принципы и основные формы участия граждан в охране общественного порядка, порядок и особенности создания и деятельности народных дружин, а также правовой статус народных дружинников.

В народные дружины принимаются на добровольной основе граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет, способные по своим деловым и личным качествам исполнять обязанности народных дружинников.

Главная задача дружинников – это оказание содействия правоохранительным органам в обеспечении общественного порядка, пресечение и предупреждение правонарушений. Надо сказать, что всегда были и есть люди с чётко выраженной гражданской позицией, неравнодушные к проблемам общества, которым их моральные качества не дадут спокойно пройти мимо несправедливости. Именно такие, чувствующие в себе призвание участвовать в охране правопорядка люди, и идут в народные дружинники, причём на добровольных началах. Для них понятия «честность, справедливость, принципиальность» не пустые слова. В ДНД есть люди разных профессий, по своим деловым и личным качествам способные выполнять обязанности народных дружинников.

Народные дружинники при участии в охране общественного порядка обязаны знать и соблюдать требования законодательных и иных нормативных правовых актов в сфере охраны общественного порядка, соблюдать права и законные интересы граждан, общественных объединений, религиозных и иных организаций, принимать меры по предотвращению и пресечению правонарушений. Также необходимо иметь знания и навыки по оказанию первой помощи гражданам при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью.

Народные дружинники могут привлекаться к участию в охране общественного порядка в их рабочее или учебное время с согласия руководителя организации по месту их работы или учебы.

Народные дружинники при участии в охране общественного порядка имеют право:

1) требовать от граждан и должностных лиц прекратить противоправные деяния;

2) принимать меры по охране места происшествия, а также по обеспечению сохранности вещественных доказательств совершения правонарушения с последующей передачей их сотрудникам полиции;

3) оказывать содействие полиции при выполнении возложенных на нее Федеральным законом от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» обязанностей в сфере охраны общественного порядка;

4) применять физическую силу в случаях и порядке, предусмотренных Федеральным законом от 2 апреля 2014 г. № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка»;

5) осуществлять иные права, предусмотренные Федеральным законом от 2 апреля 2014 г. № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка», другими федеральными законами.

Согласно статье 25 Закона народные дружинники при исполнении обязанностей народного дружинника находятся под защитой государства. Их законные требования о прекращении противоправных действий обязательны для исполнения всеми гражданами и должностными лицами.

Согласно ст. 19.35. КоАП РФ воспрепятствование осуществляемой на законном основании деятельности народного дружинника в связи с его участием в охране общественного порядка либо невыполнение его законных требований о прекращении противоправных действий влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Порядок вступления в ряды добровольных народных дружин определен. Так, кандидат должен пройти собеседование у командира народной дружины для изучения деловых и личных качеств кандидата в народные дружины и написать заявление о вступлении в народную дружину на имя командира народной дружины с указанием персональных данных, необходимых для проведения проверок. После принятия заявления командиром народной дружины данные на кандидата направляются для проверки в территориальный орган внутренних дел. После прохождения проверок, при соблюдении установленных законодательством требований, гражданин зачисляется в ряды народной дружины.

Граждане, вновь вступившие в ряды народных дружин, получают удостоверение и нагрудный знак, которые они обязаны иметь при себе при участии в охране общественного порядка.

Со стороны органов местного самоуправления народным дружинам оказывается содействие и помощь в виде финансирования материально-технического обеспечения деятельности народных дружин, предоставления помещения, технических и иных материальные средств, необходимых для осуществления их деятельности, в рамках соответствующих муниципальных программ правоохранительной направленности.

Также органы государственной власти и органы местного самоуправления за счет средств соответствующих бюджетов могут осуществлять материальное стимулирование деятельности дружинников, предоставлять народным дружинникам во время исполнения обязанностей народного дружинника проездные билеты на все виды общественного транспорта городского, пригородного и местного сообщения (за исключением такси) в пределах территории муниципального образования.

Народным дружинникам по месту работы предоставляется ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до десяти календарных дней.

Народным дружинникам может выплачиваться вознаграждение за помощь в раскрытии преступлений и задержании лиц, их совершивших.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления могут осуществлять личное страхование народных дружинников на период их участия в мероприятиях по охране общественного порядка, устанавливать дополнительные льготы и компенсации для народных дружинников, гарантии правовой и социальной защиты членов семей народных дружинников в случае гибели народного дружинника в период участия в мероприятиях по охране общественного порядка, а также использовать иные формы их материальной заинтересованности и социальной защиты, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

Быть народным дружинником – это возможность проявить свою жизненную позицию не на словах, а на деле. Дружинники – это своего рода гаранты безопасности и спокойствия жителей населённых пунктов, в лице которых граждане надеются найти защиту и помощь. Значит, нужно стремиться оправдать доверие и продолжать работать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

127