Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

29.08.2022 11:17 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 25.08.2022 г.

«Все увезем! И стулья тоже!»

Автор: Источник https://sia.ru

Экспортерам помогут в транспортировке товаров

Логистические цепочки нарушены, тарифы на перевозку товаров выросли – в этих условиях экспортерам как никогда важная господдержка. В 2022 году у предпринимателей впервые появилась возможность увезти одну партию своего груза за границу почти бесплатно, значительно сократив транспортные расходы. Об условиях программы и ее успешном дебюте в Иркутской области рассказала Газете Дело директор Фонда «Мой бизнес» Диляра Окладникова.

1. Какова сумма компенсации?

Предприниматели могут компенсировать за счет государства до 80% стоимости перевозки груза до границы РФ, но не более 500 тыс. рублей. Из Федерального бюджета РФ предусмотренный предельный лимит всего объема субсидий составляет 5 млн рублей. Это абсолютно реальная помощь предпринимателям для решения вопросов логистики и удорожания перевозочных тарифов.

2. Кто может воспользоваться услугой?

Порядок субсидирования затрат на организацию транспортировки прописан в приказе Минэкономразвития РФ от 18.02.2021 № 77. Воспользоваться субсидированием могут предприниматели, которые осуществляют продажу товара за границу. Субсидию может получить как «солидный» экспортер, имеющий долговременные международные торговые отношения с разными покупателями и странами, так и начинающий, который только «вчера» заключил свой первый экспортный контракт, а уже «сегодня» государство помогло ему в транспортировке его продукции на внешний рынок.

3. Куда обратиться за поддержкой?

Центр «Мой бизнес» оказывает широкий спектр услуг для субъектов малого и среднего бизнеса нашего региона — от консультации начинающего предпринимателя и регистрации юридического лица до вывода товаров на экспорт.

Для получения субсидирования затрат на организацию транспортировки нужно обратиться в Центр поддержки экспорта, который является одним из подразделений Центра «Мой бизнес».

4. Как оформить субсидирование?

Оформлением услуги, которая называется «Содействие в организации транспортировки продукции на внешние рынки» (неполное название услуги) нужно задуматься заранее. Её предоставление должно быть оформлено до начала движения транспортного средства с грузом, при этом субсидируется стоимость перевозки груза до границы РФ.

Сначала экспортер обращается к нам, оформляются – заявка и соглашение между Центром и предпринимателем, а также договор с транспортной компанией. Затем транспортная компания везет товар, а уже после оказания услуги производится оплата за транспортировку на счет транспортной компании. Просто и понятно, всего три составляющих процесса: договариваемся – везем – оплачиваем.

5. В чем особенность услуги?

Эта услуга по своей природе значительно отличается от порядка возмещения транспортных расходов, понесенных продавцом товара, где действует совсем другой порядок: договариваемся – оплачиваем – везем, как в известном в народе выражении: «утром деньги, вечером – стулья, но деньги вперед!». В нашем случае все наоборот: деньги после оказания услуг.

6. Как происходит выбор транспортной компании?

Выбор транспортной компании в качестве исполнителя осуществляется исходя из многих критериев, обозначенных в условиях отбора. И пройти его непросто. Но есть к чему стремиться: опыт взаимодействия, полученный в ходе предоставления услуги, может послужить началом долгосрочного сотрудничеству между экспортером и транспортной компанией в будущих поставках. Транспортным компаниям это должно быть интересно.

7. Каким должен быть вид транспорта?

Вид транспорта может быть любой, главное – чтобы транспортная компания, участвующая в этом процессе, имела соответствующий вид деятельности, практическую возможность и опыт предоставления транспортно-экспедиционных услуг при осуществлении международных перевозок. При участии в отборе исполнителя компания – в подтверждение своего опыта – кроме необходимых документов, предоставляет копии документов (договоров с клиентами), подтверждающих оказание аналогичных услуг.

8. В чем главная цель поддержки?

Механизм поддержки реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и направлен, прежде всего, на стимулирование производства и поставок конкурентоспособной российской продукции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3