Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

04.08.2022 12:05 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 04.08.2022 г.

В Ольхонском районе собрались эвенки из девяти регионов России

Автор: Светлана Антонова

С 29 по 31 июля в местности Куркут Ольхонского района состоялся Большой Суглан эвенков России (Тунгусский конгресс), который был инициирован Союзом эвенков России и региональными общественными объединениями эвенков. Мероприятие поддержано Федеральным агентством по делам национальностей, Общероссийской общественной организацией «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» и Правительством Иркутской области.

Порядка 400 человек приняли участие в данном мероприятии. На конгресс в Иркутскую область из девяти регионов России приехали эвенки, эвены, орочи, орочены, ульчи, уильта, нанайцы, удэгейцы, негидальцы. Большой Суглан эвенков России проведён впервые минимум за триста лет на международном уровне. В ходе суглана был организован телемост с эвенками, которые живут в Монголии и Китае. Цель конгресса — единение народов тунгусского происхождения, сохранение их культурной самобытности.

Торжественная церемония открытия Большого Суглана эвенков России (Тунгусского конгресса) состоялась на базе отдыха Байкал-трек. Участников конгресса поприветствовали: заместитель Председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова, вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России Нина Вейсалова, руководитель исполкома Союза содействия развитию эвенков Севера, Сибири и Дальнего Востока России Виктор Биланин, начальник управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Ольга Александровна Куриленкова и мэр Ольхонского района Андрей Тыхеев.

Открытие Тунгусского конгресса было праздничным и красочным. В рамках конгресса 28 июля на Байкале начался фестиваль «Северный Аргиш» — это областное мероприятие.

– «Мы совместили областное мероприятие с международным, чтобы гости приехали и ознакомились с культурой народов Прибайкалья», — сказала Нина Вейсалова и уточнила, что в КНР проживают порядка 30 тысяч представителей эвенкийского народа.

На фестиваль «Северный Аргиш» приехали 90 участников из Иркутской области. Это мастера народных промыслов, фольклорные коллективы и ансамбли, национальные центры, ассоциации и автономии, семейно-родовые общины. Они представляли районы Иркутской области: Катангский, Качугский, Нижнеудинский, Бодайбинский, Казачинско-Ленский.

За все дни проведения «Тунгусского конгресса», участников суглана и гостей ожидала большая и насыщенная программа. Для детей и взрослых прошли конкурсы исполнительского искусства «Голоса северного края», театрально-драматического искусства «Земля моих предков», хореографические конкурсы «Под звуки бубна». Свои изделия представили мастера декоративно-прикладного творчества. Также посетители попробовали блюда национальной кухни. В спортивной части программы зрителям были показаны захватывающие состязания по эвенкийским национальным видам спорта — эвенкийская борьба, состоялся конкурс «Северный богатырь», где мужчины продемонстрировали силу духа, ловкость и выносливость. Они соревновались в турнирах по метанию маута на хорей (набрасыванию оленьего аркана на шест), перетягиванию палки, тройном национальном прыжке, «ловля хариуза» (прыжки в высоту).

Особое внимание было уделено вопросам сохранения и развития языков коренных малочисленных народов севера, состоялась работа сессии Амтыл hоктолитын – «Тропою предков». В ходе которой рассматривалось культурное и материальное наследие эвенкийского народа: родной язык, традиции, фольклор и этнография. Кроме того, были проведены традиционные обряды эвенков «Знание и Творение». «Путь человека-эвенка». Демонстрация традиционной и современной национальной одежды эвенков.

В атмосфере душевного единения прошел «Тунгусский конгресс» на земле Ольхонской. Он продемонстрировал духовое, культурное, языковое единство эвенкийского народа, какие бы расстояния не отделяли представителей эвенкийского сообщества друг от друга.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

242