Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

12.01.2023 10:05 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 12.01.2023 г.

Ретро-вечер «НАЗАД В СССР»

Автор: Е. Б. БУРТУШКИНА, Ольхонская межпоселенческая библиотека

Предпоследняя неделя декабря в Ольхонской межпоселенческой библиотеке была посвящена истории страны, которой больше нет на карте – Союзу Советских Социалистических Республик. 30 декабря 2022 года исполнилось 100 лет со дня образования СССР.

И мы решили посвятить этой теме всю неделю. Были организованы выставка «Сделано в СССР», проводились обзоры. Они вызывали большой интерес и отклик. Эта тема задела за живое многих. Люди приносили из дома сохранившиеся с тех времен предметы, вещи и символику. 23 декабря мы пригласили всех желающих на литературно-музыкальный ретро-вечер «Назад в СССР».

Пришедшие гости рассматривали экспонаты, а в это время звучала музыка «Мой адрес – Советский Союз». Когда все расселись по местам, мы попросили В. С. Сенотрусову рассказать о предметах на выставке, которые она сохранила с советских времен, а их она принесла очень и очень много. Чего только стоили огромный символ комсомольского значка на толстой холщовой ткани и плакат «Государственное устройство СССР», схема которого дана по состоянию на 25 февраля 1947 года. Она начала свое выступление со слов: «Так приятно оглянуться назад, в свое детство и юность, окунуться в те воспоминания, вернуться, хоть на мгновение, в прошлое…» Все присутствующие слушали ее рассказ с большим воодушевлением. Её выступление продолжила я, подробно рассказав о каждом предмете выставки. Нам очень приятно было бы здесь перечислить все экспонаты выставки, но ограничимся, наверное, только именами тех, кто помог в её наполнении: В. С. Сенотрусова, Т. П. Попова, И. И. Мотошкина, Р. А. Аструнова и, конечно же, сами работники библиотеки.

Ведущие вечера Т. А. Копылова и Е. Б. Буртушкина в начале мероприятия задали гостям позитивное настроение и пожелали приятного отдыха, предложив совершить увлекательное путешествие, вновь вернуться в СССР, чтобы вспомнить молодость, вспомнить те годы, на которые она выпала: у кого-то это 50-60–е годы, а кому-то достались 70-80–е, побывать на празднике воспоминаний и ностальгии… Окунуться в золотое время!

Путешествие «Назад в СССР» началось с гимна СССР, который стоя подпели все гости. Вспомнили о том, что прошедшая эпоха была огромной, наполненной силой, энергией, энтузиазмом и верой в будущее. Как, вступая во взрослую жизнь, поколения юношей и девушек получали алую книжечку с силуэтом Владимира Ильича Ленина, становясь комсомольцами, и что вся страна была огромной комсомольской стройкой, где они сооружали доменные и сталеплавильные печи, газо- и нефтепроводы, осваивали целинные земли.

Гости вечера очень дружно участвовали в различных конкурсах, викторинах, играх. За каждый правильный ответ они получали самые настоящие советские деньги, которые можно было положить на сберегательную книжку. Подсчет заработанных денег определило главного победителя, а им стала Н. Г. Мончик. Наших победителей поприветствовали, как и подобает членам советского общества, криками: «УРА, товарищи! УРА!» Также соревновались в частушках и пели песни, которые никого не оставили равнодушными, потому что они прошли проверку временем.

Наши гости разделили с нами замечательные эмоции от трогательных черно-белых видеороликов, которые были подобраны Е. В. Васильевой.

Наша ностальгическая конкурсно-игровая программа подошла к концу. Гости вспоминали ушедшую советскую эпоху с улыбкой, грустью и теплотой. И это не удивительно, ведь большая и, наверное, лучшая часть нашей жизни осталась там, в Советском Союзе.

Теплая обстановка, трепетное воспоминание, атмосфера общего праздника объединили всех. И в едином порыве мы завершили нашу встречу песней «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!»

Вот такая у нас получилась ретро-вечеринка!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

198