Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

26.01.2023 16:15 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 26.01.2023 г.

Делу – время, а потехе – час!

Автор: Оксана Баршуева

Правительство России утвердило график праздничных дней в 2023 году.

Как отдыхаем в 2023 году?

В этом году нерабочими днями будут, так как это праздничные дни:

– с 31 декабря по 8 января (девять дней);

– с 23 по 26 февраля (четыре дня – с четверга по воскресенье);

– 8 марта (среда);

– с 29 апреля по 1 мая (три дня – с субботы по понедельник);

– с 6 по 9 мая (четыре дня – с субботы по вторник);

– с 10 по 12 июня (три дня – с субботы по понедельник);

– с 4 по 6 ноября (три дня – с субботы по понедельник).

О чем на самом деле любимые праздники россиян?

Новый год стали отмечать в СССР с 1935 года. Фактически им заменили дореволюционное Рождество. Сначала от праздника пытались отказаться совсем. Но люди продолжали отмечать, и было неофициально решено сделать праздник с начала года, как начало для новой жизни. Согласно новому закону (он вступил в силу с 2005-го года) праздничными днями стали числа с 1 по 5 января включительно. Если они выпадают на выходные дни, их переносят. А там еще 7 января – выходной день. Вот так и получается, что новогодние каникулы длятся по меньшей мере девять дней. Длительный новогодний отдых, или вернее каникулы, первый раз ввели в 2005 году.

Старый Новый год нам «подарил» Юлий Цезарь. 1 января по юлианскому календарю выпадает на нынешнее 14-ое января.

23 февраля – праздник в честь создания Красной армии в 1918 году. Но на самом деле в эту дату ничего не произошло. Ведь создали ее 28 января, а дату 23 февраля выбрали случайно. Власти решили ошибку не исправлять.

8 марта – день борьбы за права женщин, возник в результате солидарности женщин, которые отстаивали свое право быть наравне с мужчинами, боролись против дискриминации, различных ограничений и социальной зависимости. Но с годами феминизма в нем почти не осталось. Если проштудировать историю – этот день ознаменовал многие события, касаемые женской борьбы, и, пожалуй, он наиболее полно выражает естественное стремление женщины быть молодой, сильной, красивой, здоровой, свободной и любимой.

1 мая восходит к маевкам революционеров ХХ века. После распада СССР его решили не упразднять, сейчас это праздник Весны и Труда.

Все знают, что 9 мая – День Победы, но не все, что Сталин отменил его уже в 1947 году. Вождь вернул 9 мая статус рабочего дня, так как полагал, что в послевоенные тяжелые годы нет времени отдыхать, и это продлилось вплоть до 20-летия Победы. Празднество восстановил Брежнев в 1965 году.

12 июня – День России. До 2002 года День России назывался Днем принятия Декларации о государственном суверенитете России. 12 июня 1990 года страна стала называться Российской Федерацией.

4 ноября – День народного единства. Его установили в честь дня – 4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года, когда народное ополчение во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским освободило Москву от польских интервентов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41