Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

30.11.2023 16:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 30.11.2023 г.

Юрист – важная профессия

Автор: Б. Б. Дамдинцыренов
начальник юридического отдела администрации Ольхонского района

В России День юриста отмечается 3 декабря. Этот праздник был установлен в 2008 году Указом Президента Российской Федерации от 4 февраля 2008 года № 130 «Об установлении Дня юриста». До него в России не было единого общего праздника для юристов. Существовали лишь праздники для отдельных категорий юристов.

Это праздник всех правоведов независимо от сферы применения их знаний. Как и юридическая служба любой организации, юридический отдел аппарата администарции Ольхонского районного муниципального образования призван организовать правовую работу, направленную на правильное применение законодательства и его неуклонное соблюдение работниками администрации во время выполнения возложенных на них задач и функций.

Специалисты отдела участвуют в разработке проектов нормативных правовых актов, проверяют на соответствие законодательству проекты постановлений и распоряжений, проводят правовую и антикоррупционную экспертизу проектов нормативных правовых актов, осуществляют необходимые мероприятия по государственной регистрации нормативно-правовых актов, участвуют в работе по заключению договоров, осуществляют правовое и организационное сопровождение районной Думы.

В течение 2022 года специалистами отдела согласованы и проведены правовые экспертизы по 522 постановлениям и 245 распоряжениям администрации района. Также согласованы 57 проектов решений районной Думы.

Важным направлением работы отдела является представление интересов администрации в судах: как по административным, так и по гражданским делам. В 2022 году было заключено два мировых соглашения, их общий экономический эффект составил 11395849,56 руб.

Начальник юротдела является членом практически всех комиссий, созданных при администрации для решения тех или иных задач. И здесь его задача состоит в том, чтобы при принятии решений законодательство применялось правильно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10