Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

07.03.2024 11:22 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 07.03.2024 г.

Нет предела совершенству и мастерству!

Автор: Медиацентр «Ольхон»: Фадеева Александра, Зурмаева Александра, Зурмаева Анастасия, Климентьева Дарья

Юные журналистки Медиацентра «Ольхон» Хужирской школы, проекта-победителя грантового конкурса «Малые города и сёла: территория притяжения и развития» Фонда Тимченко, побеседовали с мастерицей Ольхона Еленой Алексеевной Алексеевой. Она – керамист.

– Почему Вам интересно заниматься керамикой?

– Керамикой я начала заниматься давно. У меня было сильное желание связать свою жизнь с делом, в котором будут активно участвовать мои руки. И когда на усадьбе Никиты Бенчарова Наталья Владимировна организовала грант по работе с населением по керамике, я решила посетить это мероприятие. Я села за круг, и когда уже закончила свою работу, то поняла, что я забыла сглатывать слюну, она буквально текла у меня изо рта. Это меня очень удивило, и я поняла, что мне очень понравилось. Сам процесс меня очень поглотил, я нашла в нем себя.

– В чем Вы черпаете вдохновение для своих работ?

– Особенно сильно меня вдохновляет вода, много работ посвящено именно ей. А особенно меня привлекает вода на закате и рассвете, когда видны разноцветные переливы. Также главным источником вдохновения для меня являются наши разноцветные скалы. Безусловно, из леса я тоже черпаю большую часть вдохновения. Лесу даже посвящена специальная серия магнитов.

Я занимаюсь формовкой из кома с 2018 года. Больше всего нравиться работать именно с ольхонской глиной, у неё особенная энергетика, ведь это часть острова. Красная глина — это редкость для высокого обжига, т. е. из неё можно изготавливать утилитарную посуду. Работать с красной глиной сложнее, чем с белой, но сам процесс — очень интересный и захватывающий.

– Что Вы хотите сказать своим творчеством миру?

– Своим творчеством я транслирую миру позитив, красоту и спокойствие.

– Думаете ли Вы создать творческую школу на Ольхоне?

– Давно в планах создать творческую школу, студию, но, к сожалению, есть проблемы с помещением. Я раньше проводила масстер-классы в рамках гипогранта, который вели Наталья Владимировна Бенчарова и Эльмира Фаритовна Семёнова. Ребятам и мне очень нравились занятия, они участвовали в разных конкурсах и выставках.

– Как Вы видите развитие творчества и рукоделия на острове?

– С 2019 года я занимаюсь развитием мастеров на острове Ольхон. В этом году в нашей ярмарке «Мастера Ольхона» поучаствовало 33 мастера. Также мы приветствуем у себя юных мастеров. Свои изделия из бисера нам приносила ученица 4 класса Чайка Таисия. Так что если вы хотите поделиться своим творчеством, приходите к нам, мы всегда будем рады. 7-9 марта состоится ярмарка, посвящённая прекрасному празднику 8 Марта. Приходите и выберите подарки, которые порадуют ваших близких.

– Есть ли у Вас фраза, которая Вас мотивирует?

– Да, это фраза «Нет предела совершенству!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

65