Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

25.11.2021 16:19 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 25.11.2021 г.

Для продления пенсии по инвалидности не нужно подавать заявления

До 1 марта 2022 года пенсии по инвалидности Пенсионный фонд России продлевает беззаявительно. Мера временная и связана она с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в стране.

С октября 2021 года по март 2022 года гражданину не нужно повторно подтверждать инвалидность в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ), продление пенсии и соответствующих социальных выплат Пенсионный фонд сделает автоматически на шесть месяцев на основании сведений Федерального реестра инвалидов (ФРИ).

Для первичного освидетельствования личное присутствие в бюро МСЭ также не требуется. Получив необходимую информацию, специалисты ПФР связываются с гражданином и информируют его о возможности подачи заявления на назначение и доставку пенсии дистанционно – через портал Госуслуг (www.gosuslugi.ru) либо Личный кабинет на сайте ПФР (es.pfrf.ru).

Напомним, впервые данные меры ввели в условиях пандемии 9 апреля 2020 года, сначала до 1 октября 2020 года, после еще на полгода – до 1 марта 2021 года. За весь этот период в Иркутской области беззаявительно продлили пенсии по инвалидности более 29 тыс. граждан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11