Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

08.09.2022 17:33 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 08.09.2022 г.

Учебе дан старт

Автор: Светлана Антонова

1 сентября, в День знаний, двери школ Ольхонского района вновь распахнулись, чтобы дать старт новому учебному году. Всего в школы района пришли получать знания 1320 учеников.

Торжественная линейка в райцентре

Традиционно 1 сентября во всех школах нашей страны проводятся торжественные линейки, посвящённые Дню знаний. В селе Еланцы нарядные ученики и ученицы с пестрыми букетами цветов, учителя и родители заполнили школьный двор. Звучит музыка, и все классы строятся на школьном дворе, учеников в этом году 790, а первоклассников 74. Все застыли на торжественной линейке. Под звуки гимна России ученики 11-х классов Эрдэни Болотов и Максим Рудых подняли государственный флаг. Всё было наполнено торжеством и гордостью, что ты – частичка этого действа, этого великого праздника – Дня знаний. Ведь школьные знания – это будущее каждого из нас, это будущее нашей великой страны. Торжественная линейка объявляется открытой.

По традиции первыми представляют малышей-первоклассников. Исполняющий обязанности директора Еланцынской СОШ Михаил Дмитриевич Изиев поздравил учащихся школы с новым учебным годом, отметив, что учение – нелегкий, но радостный и увлекательный труд. Пожелал первоклассникам интересной, захватывающей школьной жизни, новых друзей, а выпускникам – выбрать свой дальнейший жизненный путь и качественно подготовиться к сдаче государственных экзаменов. А родителям – добра, благополучия и взаимопонимания в семьях.

Заместитель мэра Ольхонского района по социальным вопросам Раиса Иннокентьевна Белеева пожелала ученикам, чтобы новый учебный год стал для всех ярким и плодотворным, был наполнен творчеством, интересным и полезным общением. Поблагодарила учителей за верность выбранной профессии, пожелала дальнейших профессиональных успехов. С ответным словом выступили старшеклассники. Эстафету подхватили малыши-первоклассники, с выражением прочли выученные стихи. Выпускники подарили альбомы первоклассникам и «самолётики будущего» с напутственными словами и пожеланиями юным ученикам – классные руководители первых классов заложили в капсулу времени все самолётики.

Хореографическая группа «Импульс» исполнила зажигательный танец. Наступило время первого школьного звонка в этом учебном году. Это почетное право было предоставлено учащемуся 11 «б» класса Семёну Батагаеву и первокласснице Лиане Пономаревой. День знаний продолжили классные часы и тематические уроки.

Праздник 1 сентября всегда остаётся незабываемым, радостным и, в то же время, волнующим. Хочется пожелать ученикам и учителям, чтобы не только 1 сентября был наполнен счастьем, но и все дни, проведённые в школе. Пусть новый учебный год станет для всех плодотворным и богатым на знания, открытия, творчество и достижения!

1 сентября вступили в силу поправки в закон «Об образовании в РФ»

В системе образования произошли кардинальные изменения – вступили в силу новые ФГОСы, появились новые уроки и новые традиции. 1 сентября 2022 года сделает жизнь учителей, учеников и родителей другой. Изменения коснулись не только образовательного процесса – сама жизнь в школе обещает стать иной. Новая неделя будет начинаться с поднятия государственного флага РФ и исполнения государственного гимна нашей страны. Скорректировали федеральный перечень учебников, предметов будет больше, учебников – меньше. Изменится длительность каникул. Самые маленькие каникулы должны теперь длиться не менее семи дней. Так прописано в новой редакции СанПиН.

Одно из самых главных изменений: расписание уроков с 1 сентября будет выглядеть по-другому – в нем появятся новые предметы, в том числе не имеющие прямого отношения к освоению школьной программы, но связанные с воспитанием личности. Уже в младших классах дети начнут изучать финансовую грамотность. Если родители захотят и напишут соответствующее заявление, в расписание уроков ребенка включат второй иностранный язык. Также дети начнут изучать уроки истории уже с 1 класса. В Министерстве просвещения РФ уверены, что это поможет сохранить историческую память. С этой же целью – сохранения исторической памяти – в школах появятся киноуроки, на которых ученики будут смотреть и обсуждать художественные и документальные фильмы. К каждой ленте создается методическое пособие для учителя, предлагающее способ подачи учебно-воспитательного материала, раскрывающее авторский замысел. В методичке расставлены все необходимые акценты при формировании восприятия школьниками вводимого на киноуроке понятия или обсуждаемого качества личности. Какие это понятия и качества? Отзывчивость, патриотизм, мужество, радость за другого, верность идеалам, бескорыстие, честь и честность, и многие другие. Связанными с киноуроками окажутся и «Разговоры о важном». Такой формат классных часов, посвященных ценностям российского общества, вводится с 5 сентября.

В июле 2022 года принят закон о едином подходе к организации работы «продленок» в школах. При этом школе предоставили право самостоятельно принимать решение об открытии группы продленного дня с учетом мнения родителей. Суть единого подхода к работе «продленок» заключается в том, что теперь во всех группах должны не только присматривать за школьниками, но и организовывать физкультурно-оздоровительные и культурные мероприятия, готовить домашнее задание и др.

Введён базовый и углубленный уровень обучения по некоторым дисциплинам. В образовательных стандартах обновлены предметные результаты по технологии, математике и информатике.

С 1 сентября принципиально изменится подход к формированию комплектов тем итогового сочинения. Создадут закрытый банк с темами, который будет комплектоваться на основе тем прошлых лет. Это позволит уйти от шаблонных сочинений и будет стимулировать учеников самостоятельно писать творческие работы на любую тему.

В наступившем учебном году всероссийские проверочные работы (ВПР) в обязательном порядке будут писать ученики 7 и 8 классов. Для каждой школы комплекты заданий выберут случайным образом. Это должно исключить списывание школьниками, живущими в Центральной России, у своих сверстников с Дальнего Востока.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

207