Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

11.12.2023 09:43 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 07.12.2023 г.

Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах

Автор: Ольхонская межрайонная природоохранная прокуратура

Постановлением Правительства Иркутской области от 27.03.2009 № 87-пп утверждены Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Иркутской области, согласно которым под маломерным судном следует понимать судно, длина которого не должна превышать 20 метров и общее количество людей, на котором не должно превышать 12.

Пользование водными объектами для плавания на маломерных судах осуществляется без заключения договора водопользования и без принятия решения о предоставлении водного объекта в пользование.

Навигационный период на маломерных судах в акватории озера Байкал завершается 25 декабря 2023 года и начинается с 15 мая 2024 года.

Кроме того, прокуратура разъясняет, что пользование водными объектами для плавания на маломерных судах от захода до восхода солнца запрещается при отсутствии на маломерном судне навигационного оборудования, позволяющего определить местонахождение судна.

Также запрещается пользование водными объектами для плавания на маломерных судах в тумане или в других неблагоприятных метеорологических условиях, когда из-за отсутствия видимости невозможна ориентировка.

За несоблюдение указанных правил ч. 1 ст. 11.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено административное наказание в виде наложения административного штрафа в размере от 5 000 до 10 000 рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18