Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

02.03.2023 11:31 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 02.03.2023 г.

Сагаалган – Белый месяц надежды

Автор: Светлана Антонова

Из глубокой древности до нас дошёл праздник Сагаалган. Этот праздник по восточной астрологии является началом весны, началом очищения и обновления всей природы, в том числе и человека как части природы. 21 февраля его отметили в посёлке Хужир.

Сама древность этого праздника, его красивые добрые обряды притягивают к нему сердца людей. Бурятский народ сумел сохранить свою самобытность, традиции и обычаи, при этом уважая культуру других народов. Не случайно праздник, пришедший из глубины веков, отмечают не только буряты, но и представители других национальностей, проживающие в нашем районе.

Настоящим подарком для жителей и гостей села Хужир стал концерт, посвящённый празднику Сагаалган. Открыли праздник воспитанники студии танца «Феникс», подрастающие новые «звездочки», они исполнили приветственный бурятский танец.

Ведущие праздничной программы Елена Елбакова и Александр Шарыгин обратились к зрителям с благопожеланиями и поздравлениями. Яркий, самобытный, талантливый коллектив вокальной группы «Дууша шубууд» выступил с песней «Тоонто Нютаг», порадовав зрителей своим выступлением. Глава сельского поселения Вера Шарыгина поздравила всех с праздником и отметила, что добрые традиции и обычаи празднования Белого месяца помогут преодолеть все трудности, придадут необходимые силы для новых начинаний и свершений. Народная песня «Минии буряад орон» в исполнении солистки народного коллектива «Раздолье» Нины Огдоновой покорила зрителей красотой исполнения и необыкновенной теплотой.

В программе праздничного мероприятия проводился турнир по разбиванию хребтовой кости. Ведущие рассказали о происхождении и правилах игры, представили судью турнира Геннадия Огдонова. В турнире приняли участие семь человек. Победителем турнира стал Юрий Ненов, 2 место занял Игорь Семенов и 3 место – Василий Битхеев.

В завершение праздника мужская группа студии танца «Феникс» исполнили «Танец борцов», девушки – «Танец с барабанчиками», и младшая группа исполнила бурятский народный танец «Ёхор». С каждым выступлением дети набираются опыта, исполнительского мастерства, умения держаться на сцене.

Время концерта пролетело незаметно. Дух дружбы, тепла между участниками концерта и зрителями, витавший в зале, остался наверняка в душе каждого, кто был на празднике. То, что увидели зрители и услышали со сцены, оставило чувство уважения к людям, которые живут в селе и прославляют его.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

95