Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

15.05.2023 15:06 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 12.05.2023 г.

Положение на рынке труда Ольхонского района

В результате реализации мероприятий содействия занятости населения и мер по снижению напряженности на рынке труда Иркутской области уровень зарегистрированной безработицы в Ольхонском районе на 30.04.2023 г. составляет – 1,6 %. За аналогичный период прошлого года – 2,2%. Коэффициент напряженности на рынке труда Ольхонского района на 30.04.2023 г. равен 0,76. За соответствующий период прошлого года – 2,0. Всего в течение отчетного периода было заявлено вакансий – 64.

В службу занятости с начала текущего года обратилось 118 человек. Численность граждан, признанных безработными, составила 72 чел.

За аналогичный период прошлого года в ЦЗН с заявлением по содействию в поиске работы обратилось 148 человек, признаны безработными 106 человек.

Уровень трудоустройства на 30.04.2023 года составил 61 %, по направлению ЦЗН – 35 %. Уровень трудоустройства за АППГ – 57 % и по направлению ЦЗН – 36 %.

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММ АКТИВНОЙ ПОЛИТИКИ ЗАНЯТОСТИ

На 1 мая 2023 года трудоустроены 2 гражданина, испытывающих трудности в поиске работы; 4 безработным гражданам оказано содействие в открытии собственного дела. Были проведены 2 мини-ярмарки вакансий с участием четырех работодателей района. Большим спросом пользуются услуги по профессиональной ориентации и профессиональному обучению. Центром занятости оказана услуга по профессиональной ориентации 109 гражданам. На обучение востребованным на рынке труда профессиям были направлены 7 человек в рамках реализации национального проекта «Демография».

Центр занятости оказал 25 безработным гражданам услуги по психологической поддержке и 15 безработным гражданам по социальной адаптации. Они весьма востребованы, так как помогают быстрее адаптироваться к условиям рынка труда, объективно оценить свои возможности.

Для граждан, длительное время безуспешно ищущих работу по специальности, упор делается на профессиональную переподготовку, получение новой специальности. Пользуется популярностью телефон «горячей линии», работающий в центре.

Необходимая безработным и работодателям информация распространяется с использованием месcенджеров.

По данным баланса трудовых ресурсов Иркутской области, представленных Ольхонским муниципальным образованием, численность трудоспособного населения в трудоспособном возрасте в Ольхонском районе на 01.01.2023 г. составляет 5136 человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15