Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

18.05.2023 11:53 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 18.05.2023 г.

Педагогический десант

Автор: Екатерина Грешилова

Галина Кудрявцева с учениками Еланцынской школы

15 мая в районном центре прошло интересное мероприятие, организованное Иркутским региональным колледжем педагогического образования, лауреатом Национального конкурса «Лучшие колледжи – 2022».

В рамках Года педагога, VI образовательного форума «Колледж: вчера, сегодня, завтра» для преподавателей школ и воспитателей детских садов района, работников культуры и всех желающих в первой половине дня в МКДЦ «Ольхон» прошел семинар «Формирование команды единомышленников как фактор повышения эффективности организации», а для учеников старших классов после обеда на базе Еланцынской средней школы шли профориентационные мероприятия, которые вели преподаватели, выпускники и студенты педколлежа. Это траектория форума «Наставничество – территория успеха», когда учебные заведения среднего профессионального и высшего образования сотрудничают со школами и помогают школьникам сделать свой профессиональный выбор, а учителям дают новое видение профессии и новые ориентиры в образовании.

Галина Федоровна рассказала о себе

Мероприятие для взрослых, почти полный зал КДЦ, вела директор колледжа, депутат Законодательного Собрания Иркутской области от 13 округа, в которых входит и наш Ольхонский район, Галина Федоровна Кудрявцева. В первую очередь примером успешного профессионального роста является сама Галина Федоровна, прошедшая путь от простого учителя до директора большого регионального колледжа. Сейчас коллектив учебного заведения состоит из более 400 преподавателей и административных и вспомогательных работников, а в колледже учится очно и заочно около 3000 студентов. Галина Федоровна была директором различных школ, в том числе специальной, начальником управления образования Иркутского района. Была победителем регионального конкурса «Учитель года», стала финалистом в федеральном конкурсе «Женщины России». Галина Кудрявцева не сидит «в зоне комфорта», а с удовольствием принимает участие в различных конкурсах, программах, постоянно повышает квалификацию. Помимо основного образования в Иркутском госуниверситете она закончила магистратуру и аспирантуру в Байкальском госуниверситете.

Музыкальный момент семинара

Она рассказала о том, как правильно расставлять жизненные приоритеты, не выгореть профессионально и создавать вокруг себя команду единомышленников. Также она рассказала, почему она стала депутатом: «Чтобы сделать территорию успешной, нужны хорошие школа, детский сад, хорошая зона отдыха, ФАПЫ, т.е. социальные объекты, и, однозначно, необходимо учитывать мнение людей. Долгие годы, проживая на территории моего избирательного участка, я вижу и слышу предложения и напутствия от населения и не могу быть безучастной. Благодарю своих единомышленников, потому что мы – единая команда! Успешный результат работы сегодня, это то, что имеем благодаря совместной работе администрации и населения, и на этом не останавливаемся, а развиваемся дальше! Отсутствие взаимодействия, взаимопонимания между руководством районов, региона и депутатами законодательных органов региона становится тормозом в развитии территорий. Все, что сейчас строится в трех районах моего округа, стало возможным только благодаря слаженной работе всех уровней власти. И не только это».

В Еланцынской школе

В 2018 году Галина Федоровна выступила с законодательной инициативой о повышении подъемных для молодых педагогов на селе. Ее инициатива была поддержана депутатами, и молодые учителя стали получать вместо 17 тысяч рублей на руки выплату в 100 тысяч. Также наш депутат в Законодательном Собрании выступала за повышение субвенции на образование, остававшейся на одном уровне многие годы, а также за увеличение субсидирования на приобретение учебников для школ, оснащение предметных кабинетов в рамках проекта «Качество образования». Галина Фёдоровна открыта к диалогу, стремится к созиданию на благо будущих поколений.

В Ольхонской детской музыкальной школе

Как депутат Галина Федоровна в завершение семинара ответила на вопросы своих избирателей. Прозвучали вопросы об оттоке населения из региона, повышении субвенции на обучение детей-инвалидов, о заработной плате педагогических работников, о пушкинской карте. Конечно, не обошлось без больного вопроса про строительство детского сада «Гномик» в п. Хужир. Ситуация с «Гномиком», действительно, очень тяжелая. Подрядная организация, выигравшая контракт, провела демонтаж и прекратила работу. С ними расторгли контракт. В связи с изменением законодательства появились новые требования к ПСД. Сейчас все внимание администрации направлено на взаимодействие с проектной организацией, которая корректирует проект. На сегодня в бюджете Ольхонского района зарезервировано 5 млн рублей на изготовление новой проектно-сметной документации. «Детский сад «Гномик», однозначно, распахнет двери для ребят п. Хужир, и мы для этого сделаем все возможное», – прокомментировала вопрос депутат.

В школьном музее Еланцынской школы

На детской площадке

В рамках рабочей поездки Галина Фёдоровна посетила музей Еланцынской школы, социальные объекты в с. Еланцы: детскую музыкальную школу, в которой трудиться дружный коллектив педагогов во главе со Сталиной Георгиевной Александровой. В ходе беседы с руководителем депутат согласилась с тем, что здание требует капитального ремонта. Далее делегация посетила будущий визитно-информационный центр, в котором в дальнейшем будет вестись просветительская деятельность для жителей и гостей Иркутской области. Капитальный ремонт здания проводится за счет средств народных инициатив. Проект ВИЦ представил директор МКДЦ «Ольхон» Артем Олегович Осодоев. Идея создания Центра однозначно была поддержана депутатом, так как, по ее словам, «информация для туристов должна быть представлена достоверная». Завершающими объектами рабочей поездки стали площадки на территории детских садов – это презентация проекта ВПП «Единая Россия» «Есть решение!», которые были бы невозможны без активного участия жителей поселка.

Возле здания будущего ВИЦ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

65