Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

04.04.2024 11:57 Четверг
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 04.04.2024 г.

Интересное – рядом!

Автор: Г. В. СМОЛЯНИНОВА
председатель Еланцынской первичной организации районного Совета ветеранов

Иногда спонтанно, в ходе разговора, возникает предложение, которое можно реально реализовать и получить массу удовольствия. Еланцынская первичная организация районного Совета ветеранов и представители ОГБУ «Управление социальной защиты и социального обслуживания населения по Ольхонскому району» наметили в течение года посетить местные музеи с людьми пожилого возраста, находящимися на обслуживании, и местными жителями. Данное предложение было поддержано Ольхонским районным Советом ветеранов.

И первым был школьный музей Еланцынской средней школы, руководителем которого является Станислав Борисович Грешилов.

Если бы меня спросили, что такое музей, я бы сказала, что это место, где можно встретиться с прошлым. В музее хранится то, что осталось от былых времён и в наше время имеет большую историческую и культурную ценность. Это место, где можно познакомиться с экспонатами, которые помогают понять и увидеть быт наших предков, узнать интересные истории отдельных экспонатов и увидеть развитие села Еланцы «от каменного века до современности». Поэтому перед экскурсией в музей возникает ощущение предстоящей встречи с чем-то необычным и особенным.

Первая встреча произошла 12 января. Группа была из

13 человек – пожилые, находящиеся на обслуживании в управлении социальной защиты населения, и жители районного центра. Экскурсия прошла на ура, очень было интересно, увлекательно и познавательно. В небольшом музее собрано много экспонатов по развитию Ольхонского района, начиная от ледникового периода до настоящего времени.

19 марта вторая группа из

14 человек посетила музей, очень внимательно, с интересом слушали содержательный, увлекательный и завораживающий рассказ руководителя музея Станислава Борисовича, с любопытством рассматривали экспонаты, задавали интересующие вопросы, на которые получали развернутые ответы. Группа получила огромное удовольствие от посещения школьного музея и его руководителя, который своим трепетным отношением к истории села, своим энтузиазмом вовлекает школьников заняться краеведением, лучше узнать свой край, свою малую родину, собрать материал, которого нет в учебниках.

Каждая группа после посещения музея оставляет отзыв, и мы не исключение. Желаем дальнейшего развития, новых экспонатов, процветания, долголетия этому замечательному музею!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12