Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

19.08.2021 10:02 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 19.08.2021 г.

Совещание министров

Автор: Ирина Аюшеева, корреспондент

На минувшей неделе, 10 августа, Ольхонский район с рабочим визитом посетили члены Правительства Иркутской области.

По итогам рабочей поездки первого заместителя Председателя Правительства Иркутской области Руслана Ситникова 7 августа, по поручению губернатора Иркутской области Ольхонский район посетили министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов, директор ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» Юлия Гордина, министр образования Иркутской области Максим Парфенов.

Каждый представитель своей отрасли из областной делегации вместе с сотрудниками администрации Ольхонского РМО провели осмотр объектов и территорий.

Председатель КУМИ Сергей Боргеев вместе с министром транспорта и дорожного хозяйства объехали тот же маршрут, который ранее проехал Ситников. Были отмечены перспективы развития автодорог Ольхонского района, озвучена проблематика и пути их решения. В частности, одним из вопросов на повестке дня стоит реконструкция автодороги «Тогот — Курма». Работы подрядной организацией «СПМК-7» по реконструкции прекращены по решению суда. А так как дорога областная, то мероприятия по определению новой подрядной организации лежат на министерстве транспорта и дорожного хозяйства.

Были озвучены моменты по невозможности проведения ремонта дорожного покрытия внутри населенных пунктов Ольхонского района в виду отсутствия финансовых возможностей местных бюджетов в подготовке проектно-сметных документаций и реализации проектов. Решением проблемы было бы включение Ольхонского района в целевую программу «Развитие дорожного хозяйства Иркутской области 2019-2024 гг.».

Начальник МКУ «Управление образования» Галина Онгоржонова и директор МКУ «Управление организации закупок и развития инфраструктуры» Дмитрий Степанов вместе с министром образования Иркутской области объехали школы и детские сады в Бугульдейке, Еланцах, Шара-Тоготе и в пос. Хужир. В ходе совместного обсуждения были обозначены приоритетные объекты для разработки ПСД для включения в федеральные или областные программы по проведению капитального ремонта или нового строительства объектов образования.

На следующий день, 11 августа, с рабочим визитом прибыли депутат Заксобрания, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области III созыва Наталья Дикусарова, замминистра здравоохранения Иркутской области Галина Синькова, замминистра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук, ведущий советник отдела городской среды в управлении жилищной политики и стратегического развития Николай Домашевский.

В первой половине дня районная администрация и главы муниципальных образований совместно с прибывшей делегацией провели совещание по вопросам социально-экономического развития Ольхонского района. Участники совещания плодотворно обсудили многие вопросы, в том числе вопросы здравоохранения – это нехватка обеспечения лекарствами, транспортом, повышенная нагрузка на медицинский персонал в связи с увеличением туристического потока, невозможность конкурирования с соседними регионами по привлечению молодых специалистов в район и многое другое. Приятным моментом на совещании было анонсирование замминистром здравоохранения Иркутской области Галиной Синьковой строительства ФАПа в с. Онгурен до конца текущего года, а также предоставление ОГБУЗ «Ольхонская РБ» трех единиц автотранспорта также до конца текущего года.

Далее областная делегация выехала на осмотр объектов, в том числе инфекционного отделения ОГБУЗ «Ольхонская РБ» и поликлиники районной больницы, где на месте была обещана поддержка в изготовлении проектно-сметной документации по капитальному ремонту здания инфекционной больницы в 2022 году.

Также посетили парк в с. Еланцы, обустройство которого предполагается в рамках проекта «Городская среда».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39