Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

07.07.2022 10:53 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 07.07.2022 г.

Наши земляки приняли участие в окружном Сур-Харбане

Автор: Светлана АНТОНОВА

В посёлке Новонукутский прошёл культурно-спортивный праздник «Сур-Харбан-2022»

Торжественное открытие областного национального культурно-спортивного праздника «Сур-Харбан-2022» прошло 1 июля в поселке Новонукутский Нукутского района. Мероприятие собрало свыше тысячи участников из восьми территорий Приангарья: Аларского, Боханского, Баяндаевского, Нукутского, Осинского, Эхирит-Булагатского, Ольхонского районов и города Свирска.

Анастасия Рыкова, золотая медалистка в состязаниях по легкой атлетике на дистанциях 100 и 200 метров

Праздник «Сур-Харбан -2022» в поселке Новонукутский, стал символом единения многонационального народа, проживающего на территории всей Иркутской области. Сур-Харбан играет важную роль в сохранении традиционной культуры, национальных видов спорта, народных промыслов.

Спортивная программа Сур-Харбана была представлена по 10 видам спорта: бурятская национальная борьба, стрельба из бурятского национального лука, конный спорт, легкая атлетика, футбол, гиревой спорт, волейбол, бурятские шахматы «шатар», шахматы, шашки. По итогам областного национального культурно-спортивного праздника «Сур-Харбан-2022» в общекомандном первенстве по спортивной программе победила команда Эхирит-Булагатского района. Команда была награждена войлочной юртой и борцовским ковром. Второе место заняла команда Осинского района и третье место Нукутский район.

Среди спортсменов Ольхонского района в личном зачете Анастасия Рыкова из села Бугульдейка стала победителем в лёгкой атлетике на дистанции 100 и 200 метров. Никита Мормоев из села Шара-Тогот занял второе место в бурятской национальной борьбе. Алексей Марнуев из села Еланцы занял третье место в соревнованиях по шахматам. И с гордостью нужно отметить нашего земляка, который в очередной раз показал ольхонскую силу и мощь – Леонида Хохлова из села Онгурён. В состязаниях по «hэер шаалган» он стал абсолютным чемпионом «Сур – Харбана – 2022» в поселке Новонукутский. Наградой победителю стал — жеребец бурятской породы.

Также в рамках «Сур-Харбана-2022» состоялся фестиваль молодежных команд КВН с общей темой игры «Степная сказка». Наши земляки отличились своим ярким и задорным чувством юмора. Они создали команду КВН под названием «Зона резервации». Отметим, что своим выступлением наша команда открыла фестиваль. «Зона резервации» стала бронзовым призёром в номинации «Лучшая шутка». Нашей команде противостояли более опытные сборные команды КВН. Однако это не помешало «Зоне резервации» войти в тройку сильнейших. И хотя им так и не удалось завоевать чемпионского титула их выступление на окружном «Сур-Харбане – 2022» в посёлке Новонукутский можно считать большим достижением. Чемпионами в этом мероприятии стали хозяева – команда Нукутского района, второе место заняла команда из села Бохан.

Напомним, 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. Этот тематический год нашел отражение в рамках проведения творческого конкурса, концепция театрализованного представления «Сур-Харбана-2022» была посвящена 85-летию Усть-Ордынского Бурятского округа и году культурного наследия народов России. В первом блоке масштабного действия, который назывался «Мой округ, твою историю храню, тебя люблю и гордо воспеваю!» приняли участие Государственный ансамбль песни и танца «Степные напевы» и более 350 участников фольклорных творческих коллективов области. Были показаны сценические миниатюры разных исторических эпох: митинг на колхозном поле, годы Великой Отечественной войны, восстановление народного хозяйства после войны и наше время. Фольклорные коллективы исполнили песню «С юбилеем, округ мой» на четырех языках – русском, бурятском, татарском и белорусском. Второй блок театрализации назывался «Будущее в наших руках! Начнем его строить сегодня, вместе, сейчас!». Финальный блок — «Мы единое целое!».

Делегация Ольхонского района

В культурную программу «Сур-Харбана – 2022» также был включен конкурс театрализованных концертных программ «В семье единой!», участие в котором приняли представители всех восьми команд, прибывших на региональный праздник. Коллектив Ольхонского района представляли работники культуры Шара-Тоготского, Бугульдейского и Еланцынского МО, всего 25 человек. В этом конкурсе они заняли шестое место, а общекомандное по культурной программе, пятое место и получили приз – акустическую систему.

Впервые в зачет культурной программы праздника были внесены итоги бурятской игры в кости «Шагай наадан». Александра Баглаева из д. Тонта заняла второе место в номинации «Шүүрэлгэ». Даниил Уршеев из с. Еланцы в номинации «Няhалалга» («Щелканье») и Валентина Алтаева из с. Бугульдейка в номинации «Мори урилдаан» («Конские бега») заняли пятые места.

По сложившейся традиции, после торжественной церемонии закрытия «Сур-Харбана-2022» состоялись финалы абсолютных первенств по бурятской борьбе и стрельбе из бурятского лука. Вечером на стадионе физкультурно-оздоровительного комплекса «Унга-Арена» состоялся флешмоб «Ёхор собирает друзей» и праздничный концерт Государственного ансамбля песни и танца «Степные напевы».

Команда КВН Ольхонского района

Команда Шагай-Надан

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

139