Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

17.04.2023 07:11 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 13.04.2023 г.

Развенчивая мифы, сохраним родной Ольхон!

Автор: Юлия Мушинская
директор Хужирского краеведческого музея

Наш музей достаточно активно ведет несколько социальных сетей, имеет свою любознательную аудиторию, которая задает нам вопросы и подсказывает интересные темы. И решили мы открыть в наших группах рубрику «АНТИГИД». Главной целью для себя видим донесение достоверной информации до широкого круга интересующихся Ольхоном.

Не подумайте, что мы критически относимся к экскурсоводческой деятельности, наоборот, мы любим всех гидов, которые водят группы по Байкалу, Ольхону, Тажеранам, уважаем их нелегкий труд, а он действительно нелегкий – в любую погоду, непогоду, на дальние расстояния по разного качества дорогам, ухабам и весям, работают они ежедневно с разными категориями туристов. И надо быть постоянно в форме, в голосе, готовым ответить на совершенно разные вопросы. И, конечно же, обладать хорошими знаниями. Но среди гидов иногда появляются молодые и неопытные, которые, возможно, не совсем понимают суть этой работы. Ведь гид должен раскрыть туристу максимум информации о месте, и эта информация должна быть правдивой. И вот приезжает новоиспеченный гид на Ольхон и начинает свой рассказ. А сам первый раз в наших краях, перед поездкой бегло заглянул в интернет, начитался там всего подряд, где-то что-то услышал краем уха и начинает считать себя большим специалистом. И такие небылицы рассказывают людям! Мы специально собираем подборку разных перлов от гидов, о которых рассказывают нам наши посетители. Некоторые приходят в музей и с порога выдают: «Мы не любители музеев, даже не собирались к вам приходить, но на экскурсии услышали то-то и то-то. Не поверили, засомневались и пришли к вам выяснить правдивость слов гида с нашей экскурсии». И вот именно таким гидам посвящаем эту рубрику. Будем выбирать по одной версии от гидов и давать разъяснения от нас.

Наша подборка «перлов» гидов, составленная со слов посетителей и местных жителей, услышавших много нового о месте, где проживают:

• Местность Ханхой (каменные кладки): 1. кладбище шаманов, 2. захоронения древних людей;

• Халзаны (Большое море): на скальных выступах видны профили Ленина, Сталина, Мао-Цзедуна;

• Арка/окно в скале (Хобой): портал Чингисхана, через который он приходил на Ольхон и материализовался, и через него же покидал остров;

• Река Ангара: вытекает из Байкала, делает круг и впадает в Байкал в Северобайкальске, называется в этом месте Верхняя Ангара;

• Прививки нерпам. Байкальские нерпы были провакцинированы, после чего стали активно размножаться, и поэтому популяция нерпы на Байкале в последние годы значительно увеличилась;

• После открытия музея имени Н. М. Ревякина основатель музея взял себе фамилию Ревякин;

• Фундамент спортивного зала школы сложен из камней древней курыканской стены;

• На месте ИТК (д. Песчанка) расстреливали шаманов;

• На Ольхон во времена советской власти пригоняли людей по этапу из Москвы, прямо в кандалах, пешком всю дорогу;

• В д. Песчанка была огороженная охраняемая территория, в которой содержались люди, больные сибирской язвой. Привозили их со всего Ольхонского района;

• Пик любви (на Хобое): парень с девушкой сбросились с этой скалы, якобы из-за неразделенной любви;

• В д. Песчанка из воды виднеются опоры моста, который был построен зеками через Малое море на материк, в этом же месте расположена могила Чингисхана.

Хочется отметить еще и такие современные тенденции, противоречащие мировоззрению жителей берегов Байкала, как проведение «ритуала» «Поцелуй Байкала» с распитием алкогольных напитков прямо с ледяной поверхности Байкала, привязывание ленточек на деревья.

АНТИГИД № 1. Ханхой. Каменное городище

Каменные пирамидки

На возвышенности над озером Ханхой (Ялгинское озеро) расположена площадка с выходами горных останцев, с которой открывается великолепный вид на Байкал. В этом месте археологами не были обнаружены плиточные могилы и, конечно же, шаманских захоронений в этом месте нет. Шаманов обычно кремируют в шаманских рощах, у каждого бурятского рода есть своя «шаманская» роща. Происхождение многочисленных каменных пирамидок можно объяснить только современным человеческим фактором: отдыхающие в палатках туристы поднимались на возвышенность и от скуки складывали пирамидки. И каждый старался проявить себя – больше, выше, красивее. В результате огромная площадь заставлена пирамидками. Надо заметить, что в 1990-е гг. этих пирамидок и в помине не было, стали они прирастать только в последнее десятилетие, как грибы. Теперь в это место специально привозят туристов и рассказывают различные версии происхождения каменных кладок. И, наверняка, каждый второй турист пытается внести свою лепту в построение новых пирамид, ведь если положить камень, то наступит тебе счастье и прочие блага (некоторые именно так интерпретируют данный процесс).

И здесь хочется вспомнить об антропогенном воздействии человека на природу и привести пример с ольхонской полёвкой. Ольхонская полёвка (Alticola olchonensis) – небольшой (около 10 см) грызун из рода скальных полёвок. Имеет крохотный ареал обитания. Её поселения обнаружены на отдельных участках Тажеранской степи, на нескольких островах пролива Малое Море и на острове Ольхон. Является эндемиком и как редкий вид, находящийся под угрозой исчезновения, внесен в Красную книгу Иркутской области. Ольхонская полёвка селится в нагромождениях камней, на выходах коренных пород, скалах и останцах. Растительность на таких участках обычно очень скудная. Свои норы полёвка устраивает под камнями, в нишах, щелях, миниатюрных пещерках. В последнее десятилетие ареал и численность полёвки стремительно сокращаются. Среди естественных причин исчезновения полёвки – изменение климата, воздействие хищников (как наземных, так и пернатых), конкуренция со стороны других видов грызунов. Люди также вносят свой вклад в исчезновение полёвок: туристы, посещающие острова или красиво возвышающиеся в степи останцы, коренным образом изменяют облик хрупких биотипов. Вороша камни и выкладывая бордюры или пирамидки из камней, создавая многочисленные тропинки, люди неосознанно разрушают и без того немногочисленные убежища этих зверьков.

Свежие ямы от вынутых камней

Представьте, что в своем домике из камней живет маленький мышонок, и ему хочется есть. Его мама отправляется в привычное место, где можно добыть корм для детёныша. И знает, что по пути есть камень, под который она может спрятаться в случае появления коршуна или другого хищника. И не может она предполагать, что перед этим шел по степи условный Великий турист Вася Пупкин и от нечего делать поднял камень, покрутил его в руке и отбросил в сторону за ненадобностью или сложил в пирамидку. И все… Мама не нашла привычного убежища, хищник схватил ее, а мышонок остался один и погиб.

Ну и если посмотреть на данную проблему с другой стороны, с сакральной, Ольхон является сосредоточением сибирского шаманизма, местом энергетической силы. Шаманство относится к анимистическим религиям, одушевляющим не только все явления природы, но и разные предметы. Всё, что существует – живое. Каждый предмет – одушевлённое существо, имеет свою особую душу, своего хозяина. Каждое озеро, река, гора, падь, камень, травинка имеют душу – хозяина. И, не вдаваясь глубоко в эту тему, кратко можно сказать о том, что хозяин места Эжин может серьезно наказать нарушителя покоя своих владений. Да и многочисленные бродящие по земле зловредные духи могут привязаться к человеку, не уважающему местные традиции, и будут причинять ему различные каверзы и неприятности, насылать болезни. Местные жители никогда не поднимут камень, не сломают ветку без особой надобности, а если необходимо это сделать, то попросят прощения у Эжина.

Буддисты также трепетно относятся к природе. Известный буддолог Дж. Туччи говорит: «Из множества действий человека два особенно раздражают божеств: это перенос или перемещение камней – раздражает сабдаков, владык местности, и копание в земле – раздражает нагов, управляющих подземным царством. Представляя собой прямое вторжение в сферу сил подземного мира, эти действия опасны для тех, кто их проводит».

Дорогие ольхонцы, особенно те, кто занимается туризмом, давайте вместе защищать нашу хрупкую природу, объяснять гостям, что, находясь на Ольхоне или в Тажеранах, не надо переворачивать и перемещать камни, складывать из них пирамидки. Терпеливо и систематически объяснять, как следует вести себя в нашем прекрасном и загадочном крае, уважать местные традиции и верования, бережно относиться к природе. И, уважаемые гиды, не рассказывайте людям небылицы без особой нужды, ведь среди гостей нашего острова очень много высокообразованных людей.

Подписывайтесь на наши группы в соцсетях, будем очень рады! В них мы публикуем информацию о нашем крае:

ВКонтакте – https://vk.com/club161298537;

Одноклассники – https://ok.ru/group/70000002145319;

Телеграмм – t.me/museum_olkhon.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

73