Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

28.03.2024 11:30 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 28.03.2024 г.

Праздник детской книги состоялся

Автор: Оксана Баршуева

Яна Гавриш вручает подарки

В актовом зале Еланцынской начальной школы 21 марта состоялась увлекательная встреча в рамках областной Недели детской книги, в которой приняли участие иркутская писательница Майя Геннадьевна Тропина и директор Областной детской библиотеки имени Марка Сергеева Яна Юрьевна Гавриш.

«Книжкины именины» – праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей. Это праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник новых литературных открытий и веселых приключений. Ежегодно Всероссийская неделя детской книги позволяет любознательным детям познакомиться с интересными книжными новинками и даже пообщаться с некоторыми авторами. В районе все 16 библиотек проводят неделю детской книги. Организатором данного мероприятия в Иркутской области является Государственное бюджетное учреждение культуры «Иркутская областная детская библиотека им. Марка Сергеева».

На празднике в Еланцынской начальной школе Изиева Галина Викторовна – заведующая отделом социально-культурой политики КУСС администрации Ольхонского РМО – приветствовала детей и гостей праздника. Вручила от имени мэра благодарственные письма коллективу областной детской библиотеки в лице Яны Юрьевны Гавриш и детской писательнице Майе Геннадьевне Тропиной – автору познавательных сказок, стихов и рассказов для детей о животных Сибири.

Майя Тропина представляет свою книгу

Майя Тропина рассказала ученикам третьих и четвертых классов, что нужно беречь хрупкую природу Байкала и ольхонской земли, с которой познакомилась очень давно, когда работала в Прибайкальском национальном парке, об уникальных животных, живущих на этой прекрасной земле. Прочла ребятам свой рассказ «Про то, как полоз отправился новый дом искать». Этот рассказ о том, что на берегах Байкала стало очень много туристов и братьям нашим меньшим стало все труднее выживать в своей среде обитания. А также познакомила со своим творчеством и с двумя последними книгами: «На Байкал пришла весна» и «Здравствуй, озеро Байкал!».

Майя Геннадьевна – зоолог, натуралист, популяризатор природы, педагог. В 1992 году окончила биолого-почвенный факультет Иркутского государственного университета. С 2005 по 2012 годы – научный сотрудник Прибайкальского национального парка. Соавтор Красной книги Иркутской области. Автор нескольких детских серий книг: «Сказки и рассказы байкальских берегов», «Таёжные небылицы» и «Таёжные загадки», состоящие из коротких рассказов, сказок и стихов. Все произведения автора проникнуты безграничной любовью к природе и ощущением неразрывной связи человека с ней, а достоверные сведения из жизни животных переплетаются с элементами художественного стиля повествования, помогая легко и непринужденно познавать природу родного края.

Неделя детской книги проводится ежегодно во всех больших и малых библиотеках России и цель ее – популяризация детской литературы. Впервые праздник детской книги «Книжкины именины» был проведен по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года в Москве. С 1944 года Неделя детской книги стала всесоюзной и традиционно проводится каждый год в дни весенних школьных каникул.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28