Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

07.04.2016 02:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 (3779) от 07.04.2016 г.

Весенняя неделя добра

Автор: Е.Ю. Зурмаева
Зам. директора по воспитательной работе МБОУ «Хужирская СОШ»

С  14 по 26 марта в Хужирской средней школе прошла акция «Весенняя неделя добра», в рамках которой школьники острова сделали огромное количество замечательных дел и светлых поступков.

            В течение недели была организована «Стена добрых пожеланий». Ребята и взрослые с удовольствием дарили своим друзьям и учителям теплые слова, добрые советы и пожелания. Во всех классах прошли уроки милосердия и добра. В библиотеке была организована книжная выставка «Книги о доброте и милосердии».

           А вот учащиеся 7 класса помогали пожилым и одиноким людям – Тыхеевой Н.Е., Власову В.Д., Якимовой Р.Е. Подметали двор, кололи дрова и сложили поленницу. В 10 классе прошел классный час «Давайте поговорим о доброте». Ребята из этого класса оказывают постоянную помощь пожилому человеку Зинаиде Ивановне Каплиной.  Юноши 11 класса смастерили скворечник и даже по этому поводу сочинили стихотворение

 Большое впечатление на учащихся начальных классов  произвел фильм «Алеша Птицын воспитывает характер». Подготовили и показали сценку, которая учит быть добрым и воспитанным. Ученики 2 класса  провели акцию «Цветок – школе», а 1 «б» принял участие в проекте «Учусь быть добрым». 

           Учащиеся 6 класса провели мастер-класс для учеников 2 и 5 классов. Ребята научились делать браслеты из кожи, чему были очень рады. А также они узнали историю волонтерского движения и решили стать волонтерами. Пятиклассники собрали детские книжки и подарили школьной библиотеке.

           Самой яркой оказалась акция «Поздравь ветерана», организованная учащимися 8 класса. 17 марта они ездили в  Харанцы поздравлять единственного на острове ветерана Великой Отечественной войны Копылова Алексея Васильевича с днем рожденья. Ему исполнилось 94 года! Агитбригада пела песни военных лет – «Катюша», «Смуглянка», задорные частушки, подарили красочный плакат, сделанный своими руками. Тем самым зарядили ветерана положительными эмоциями и хорошим настроением, да так, что Алексей Васильевич подпевал песни, а потом пустился в пляс!

В начальной школе ребята организовали конкурс рисунков «Я рисую добро», в котором мальчишки и девчонки приняли активное участие. По итогам конкурса были объявлены победители. Но, я думаю, что здесь не было проигравших. По итогам «Весенней недели добра» был оформлен уголок «Летопись добрых дел». Победителями являются все, кто участвовал и помогал в организации этой акции, потому что каждый день, каждая страничка этой летописи наполнили теплом, добротой и радостью наши сердца.

Но наша «Весенняя неделя добра»  ПРОДОЛЖАЕТСЯ! Потому что, как считают наши школьники, благие дела наполняют жизнь человека особым смыслом и светом любви.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

438