Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

12.11.2020 11:10 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 12.11.2020 г.

«Подари игрушку детям!»

Автор: Екатерина БУРУХАНОВА

Стартовала благотворительная акция по сбору игрушек.

    20 октября в Центральной детской библиотеке началась такая акция.

Это уже не первая акция, организованная библиотекарями.

Идея призвать неравнодушных жителей района откликнуться и подарить малышам счастливое детство пришла библиотекарю младшего абонемента Марьяне Егоровне Сундуевой.

«Мысль о сборе игрушек для детей пришла ко мне не случайно. Размышляя о том, что же подарить своим детям на Новый год, задумалась, а как же к этому вопросу подходят другие родители? Семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, многодетные семьи, малообеспеченные и многие другие. Считаю, что не каждая семья в наше время может позволить себе пойти и купить игрушку просто так, цены на них, мягко говоря, «кусаются», — начала нашу беседу Марьяна Егоровна.

С созревшей идеей Марьяна Егоровна обратилась к своему руководителю, директору детской библиотеки Галине Прокопьевне Баендуевой, и, безусловно, получила поддержку. Также Марьяна Егоровна поделилась задумкой с заведующей отделением помощи семье и детям ОГБУСО «КЦСОН Ольхонского района» Ириной Алексеевной Имыгиновой и, согласовав, воплотила идею в жизнь.

«Мы уверены, что во многих семьях, где дети уже выросли, остались игрушки. Конечно же, выбросить когда-то любимых плюшевых медвежат и зайчиков рука не поднимется, они лежат и пылятся. Но ведь можно поступить иначе — подарить им вторую жизнь. Вы можете порадовать малышей, нуждающихся в них. Надеемся, что в акции примут участие многие родители нашего района», — продолжает Марьяна Сундуева.

Кроме того, необходимо учитывать развивающий потенциал и педагогическую «полезность» игрушек. Они являются для ребенка той средой, которая позволяет ему исследовать окружающий мир, формировать и реализовывать свои творческие способности, выражать чувства, а также учит общаться и познавать себя.

Приносить можно всё. Начиная от кукол, машинок, пирамидок, мозаик, пазлов, различных конструкторов и многое другое. Главное, чтобы игрушки были безопасными для ребенка и отвечали основным гигиеническим требованиям. Все должно быть в хорошем и отличном состоянии.

Частичку радости в рамках акции получат дети из малообеспеченных, многодетных и неблагополучных семей района. Продлится благотворительная акция два месяца и завершится перед Новым годом.

Это не первая подобная акция в Центральной детской библиотеке. В 2019 году была организована акция «Подари мягкую игрушку детской библиотеке». Акция показала, что в нашем районе много неравнодушных граждан — детская библиотека получила в дар много мягких игрушек, каждая из них оказалась полезной и нужной! Часть из них была передана в филиалы детской библиотеки — в д. Анга и д. Тонта.

Мягкие игрушки очень пригодились — специалистами детской библиотеки был организован «Кукольный театр». В период празднования праздника Белого месяца Сагаалгана были приглашены дети из многодетных и малообеспеченных семей, а также юные читатели. Для них был поставлен познавательный кукольный спектакль по мотивам китайской сказки «О том, как по животным счёт годам вести стали».

Театр, где игрушки и куклы оживают, оказывает большое эмоциональное воздействие на детей. Театр кукол, олицетворяя доброту, волшебство, к которому так стремится детское сердце, дает ребенку реальное, ощутимое представление о том, «что такое хорошо и что такое плохо».

Нередко в детской библиотеке проходит акция «Подари цветок библиотеке». Благодаря акции, начиная с холла, библиотека на сегодняшний день встречает своих посетителей разнообразными и великолепными комнатными цветами.

Ко Дню недели детской книги ежегодно проходит акция «Подари библиотеке книгу». Люди реагируют охотно на подобные акции и приносят много необходимых книг. С теплом и огромной благодарностью специалисты детской библиотеки отзываются о совсем недавнем подарке, преподнесённом жительницей с. Еланцы Ольгой Байтурсыновой.

Она подарила три коробки с книгами известных авторов. Среди которых есть серия романов Дж.К. Роулинг «Гарри Поттер», серия книг Р.Р. Толкин, известного автора книг «Хоббит» и трилогии «Властелин колец». Также коллекция библиотечного фонда пополнилась книгами известных авторов, таких как Ж. Верн «Дети капитана Гранта», Дж. Свифт «Путешествие Гулливера», Дж.Ф. Купер «Последний из Могикан», Д. Дефо «Робинзон Крузо», энциклопедиями, развивающими играми и многими другими не менее интересными изданиями.

Учитывая все нюансы, связанные с Covid – 19, в сентябре нынешнего года в детской библиотеке состоялось посвящение в читатели. Первоклассники Еланцынской средней школы группами не более 5 человек из класса смогли пройти посвящение в читатели, интересную экскурсию для детей организовали специалисты детской библиотеки Марьяна Сундуева, Светлана Анганова и Полина Бомбоева.

В детской библиотеке не только проводят различные акции, сотрудники сами охотно принимают участие в них. Библиотекари участвуют в экологических акциях по уборке территории района, в таких акциях как «Посади дерево», где не на словах, а на деле выражают любовь к малой родине. «Посадить саженец – это прекрасная возможность оставить свой след на Земле», – считают специалисты детской библиотеки.

Также не остаются в стороне от участия в акциях по приёму отработанных батареек. Создали пункт приёма, можно не только прийти и взять книгу, но и сдать использованную батарейку.

«В связи с пандемией многие библиотеки перешли на дистанционное обслуживание, мы же работаем в обычном для нас режиме, — отметила Марьяна Егоровна. — Как и прежде, пользователи наших услуг могут спокойно прийти и получить необходимую книгу. Если честно, то работы в библиотеке много — это списание устаревшей литературы, расстановка нового фонда и многое другое.

А чтобы пользователям нашим — детям и взрослым читателям, учитывая ситуацию с пандемией, было ещё более удобнее получать необходимую информацию, мы также работаем с ними удаленно. Создаются книжные выставки, которые служат средством наглядной демонстрации библиотечного фонда. С помощью мессенджера Viber создано сообщество "Детская библиотека", куда ежедневно специалистами скидывается вся необходимая информация для детей и взрослых. В сообществе можно посмотреть полезные, интересные и захватывающие фильмы и мультфильмы.

Несмотря на то, что мы все больше и больше времени проводим в Интернете, книги всё равно не потеряли своей ценности, и их хранилище – библиотеки вызывают в душах заядлых книгочеев трепет, а работники этого особого места — огромное уважение.

Библиотека сегодня — это место, где люди общаются друг с другом, а не только "потребляют" информацию. А в столь стремительное время живое общение является одним из главных ценностей у человека.

Коллектив работников детской библиотеки — профессиональный, энергичный, болеющий за своё дело, изобретательный и творческий. Не без гордости можно сказать, что сотрудники библиотеки вносят бесценный вклад в развитие интеллектуального и культурного потенциала жителей района, ведут большую работу по продвижению чтения.

Напомним, что акция «Подари игрушку детям» продлится два месяца. В нашем районе немало неравнодушных граждан, и мы надеемся, что данная акция покажет, что в наших силах сделать ребенка счастливым. Просто порадовав его красивой игрушкой и своим вниманием!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

148