Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

28.05.2020 12:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 28.05.2020 г.

Вода – главный ресурс, необходимый для жизни

Автор: М. Пестонова, консультант по экологии администрации ОРМО

Чистая вода является главным ресурсом, необходимым для жизни на планете, ведь все живые существа потребляют ее.

Так как питьевая вода, попадая в организм человека, влияет на его здоровье и состояние, ее качество чрезвычайно важно.

С каждым годом в мире уменьшаются запасы чистой пресной воды. Загрязнение вод ведет к тому, что вскоре все живое на планете будет испытывать дефицит чистой воды. Сегодня мало кому придет в голову выпить стакан некипячёной воды из-под крана или из речки, так как есть риск получить отравление. Так мы расплачиваемся за блага цивилизации, которые облегчают нам жизнь.

Но нельзя все время пользоваться природными ресурсами, при этом ничего не отдавая взамен. Загрязнение водоемов отражается, в первую очередь на здоровье человека.

Основными причинами загрязнения вод являются:

1) Сброс неочищенных (недостаточно очищенных) сточных вод в водные объекты. Сточные воды содержат тяжелые металлы и другие вредные вещества.

2) Рост несанкционированных свалок. Мусор, попадая в водоемы, отравляет биологическую среду обитания животных, рыб и птиц.

3) Применение в быту очищающих веществ, содержащих фосфаты.

4) Выхлопные газы транспорта, попадая в атмосферу под воздействием влаги, образуют сернистую кислоту. Выпадая на землю с осадками, кислота вызывает эрозию почв, отравляет воду.

Каждый может подумать, что от него ничего не зависит, и ситуацию поменять нет никакой возможности. Но это ошибочное мнение.

Каждый человек, чьи действия в повседневной жизни направлены на охрану вод, подает пример окружающим, а главное своим детям.

Так, постепенно можно воспитать поколение экологически грамотных людей. Для этого необходимо сделать следующее:

1) Следите за расходом воды. Отходя от раковины, выключайте кран, не допускайте, чтобы драгоценная влага утекала в канализацию зря.

2) Собираясь в поход, на речку или в лес, прихватите пакеты для мусора. Пластик и полиэтилен разлагается годами, отравляя землю и воду. Поэтому не бросайте бутылки и пакеты где попало, в канавах и оврагах, собранные отходы оставляйте в контейнерах для мусора.

3) Используйте для стирки порошки, не содержащие фосфаты. А при мойке посуды вспомните о старых добрых чистящих веществах: соде и горчичном порошке. Также можно пользоваться салфетками из рассеченного микроволокна для мойки посуды и различных поверхностей.

4) Каждый день мы забираем продукты из магазина в целлофановых пакетах. Это удобно и недорого. Но такой материал наносит непоправимый вред природе. Замена полиэтилена – сумки из холщового материала. Практично, экономно и экологично.

5) Старайтесь меньше пользоваться автомобилем. Если есть возможность пройтись пешком, остановитесь на этом варианте. Ходьба благотворно отразится на вашем здоровье и не позволит очередной порции выхлопных газов попасть в атмосферу. Не оставляйте машину работать вхолостую. В таком режиме количество соединений, выделяемым транспортом, увеличивается многократно.

Не нужно прятаться от проблемы загрязнения воды за очищающими фильтрами. Пока ученые ищут способ сохранить чистую воду на планете, мы должны действовать. Берегите реки и водоемы от загрязнения. Относитесь ответственно к утилизации мусора. Человек может спокойно прожить без телевизора, компьютера и других благ цивилизации, единственное без чего он не может существовать – это без чистой воды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48