Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

13.10.2022 15:06 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Мы рисуем журнал»

Автор: С. С. ШАТАЕВА, М. Б. ТУГУЛОВА, Хужирская сельская библиотека

Марианна Язева — редактор журнала "Сибирячок"

Так называлась выставка иллюстраторов детского литературно-художественного журнала «Сибирячок», которая с 19 августа по 22 сентября 2022 года демонстрировалась в Хужирской сельской библиотеке. Посетители библиотеки и гости Хужира могли увидеть «живые» иллюстрации к материалам, публиковавшимся в журнале: рассказам и сказкам, стихам и песням, мастер-классам и краеведческим статьям. Здесь представлены обложки разных лет, комиксы, затеи для малышей…

Работы Николая Домашенко

Художественный образ Сибирячка и огромное количество рисунков создано главным художником журнала, одним из его основоположников, народным художником России Александром Муравьёвым. Его кисти принадлежат иллюстрации к произведениям В. Астафьева, В. Распутина, В. Шукшина, М. Цветаевой, И. Шмелева. Особое отношение у художника к народным и авторским сказкам – он оформил большое количество детских книг. Сейчас Александр Михайлович живёт и работает в Москве, но продолжает руководить «художественной частью» журнала.

На выставке представлены произведения художников, много и успешно работавших с «Сибирячком». Вот только некоторые из них.

Заслуженный художник России Николай Домашенко, известный художник-график, работы которого находятся в собраниях Третьяковской галереи, Эрмитажа, Музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина и др. Иркутяне знают его по оформлению трёхтомника, посвященного декабристам. Сейчас Николай Иванович живёт в Санкт-Петербурге.

Работы Александра Сурикова

С основания журнала с ним сотрудничает художник Яна Лисицына – художник-график, кандидат исторических наук, член Союза художников России и Союза журналистов России, участник международных, российских и региональных выставок.

У красноярского художника Александра Сурикова не бывает рисунков без фантазии, шутки, изобретательства. Он часто иллюстрирует весёлые истории и стихи, рисует комиксы, сам сочиняет картинки-шутки, ребусы и загадки. Кстати, именно его кисти принадлежат все обложки 2022 года.

Практически в каждом выпуске «Сибирячка» можно увидеть рисунки Тихона Муравьёва. Он оформляет сказки, исторические рассказы, христианские легенды, стихи, создаёт вырезные конструкции.

Одним из любимых иллюстраторов журнала является иркутский художник Анастасия Свинарёва. Создаваемые ей образы очень нравятся читателям, она прекрасно оформляет материалы любой тематики, а создаваемые ею образы – яркие, узнаваемые и обаятельные.

На выставке представлены работы известных иркутских художников Раисы Бардиной-Шпирко, Александра Самарина, Евгения Монохонова, Антона Лодянова, Анастасии Ченских.

Работы Тихона Муравьева

В помещении библиотеки прошла встреча с редактором литературного отдела «Сибирячка» Марианной Язевой и выпускающим журнала дизайнером Ольгой Ревенко. Они рассказали собравшимся о том, как создаётся детский журнал.

Выставка понравилась и детям, и взрослым. Яркие, интересные, выполненные в разных стилях и техниках работы художников привлекают внимание и радуют глаз.

Выражаем огромную благодарность Марианне Язевой за инициативу в организации выставки и стремление показать прекрасное нашим детям, приобщить их к чтению, познакомить с творчеством иркутских детских художников.

В продолжение сотрудничества библиотеки и журнала «Сибирячок» задумано следующее интересное мероприятие, но об этом мы расскажем в следующий раз!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38