Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

07.04.2022 12:05 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 07.04.2022 г.

Упрощенный порядок установления и продления инвалидности будет действовать до 1 июля 2022 года

Временные порядки установления и продления инвалидности, по которым почти два года (с 1 марта 2020 года) работают иркутские врачи-эксперты, как и коллеги всей страны, будут действовать до 1 июля текущего года. Постановление от 17 февраля 2022 № 183 подписал председатель Правительства Российской Федерации Михаил Владимирович Мишустин. Напоминаем, срок действующих порядков завершился 1 марта.

Главный эксперт по медико-социальной экспертизе Иркутской области Наталья Васильевна Рыбченко отмечает, что упрощенный порядок прохождения МСЭ был введен для граждан с инвалидностью в начале пандемии. Он позволил жителям Приангарья не выходить из дома, избежать рисков заражения новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) и при этом сохранить все положенные льготы и выплаты. Благодаря таким принятым мерам только в 2021 году группу инвалидности и категорию «ребенок-инвалид» автоматически на полгода продлили почти 28 тысячам жителей, а в январе наступившего года – более 2400 гражданам.

Наталья Васильевна подчеркивает, что продление действия упрощенного порядка очень своевременно. Эпидемиологическая ситуация в стране и регионе по-прежнему остается напряженной. Приходить в бюро медико-социальной экспертизы лично жителям области не потребуется. Все направительные документы из медицинских организаций в бюро МСЭ поступают в электронном виде по защищенным каналам. Справки об инвалидности вместе с индивидуальными программами реабилитации и абилитации направляются гражданам заказной почтой. Кроме того, людям, по состоянию здоровья нуждающимся в направлении на МСЭ, освидетельствования проводятся в заочной форме.

Все данные из бюро МСЭ автоматически выгружаются в Федеральный реестр инвалидов, откуда информация поступает в Пенсионный Фонд для назначения пенсии, в органы исполнительной власти региона, которые отвечают за реализацию рекомендованных реабилитационных мероприятий, в Фонд социального страхования, в ведении которого обеспечение техническими средствами реабилитации.

Главный эксперт также отмечает, что в настоящее время еще один проект постановления, касающийся упрощения прохождения процедуры медико-социальной экспертизы, находится на рассмотрении в Правительстве страны. Он придет на смену действующим в период пандемии Временным порядкам и сохранит их преимущества для граждан, в том числе право выбора, в какой форме проходить освидетельствование: лично или заочно.

Вопросы по установлению или продлению инвалидности жители Боханского, Жигаловского, Ольхонского, Качугского, Эхирит-Булагатского районов могут задать врачам-экспертам дистанционно: в рабочее время Бюро № 36 (с 08.30 до 16.12) по телефону, 3-56-01 (8-395-41), 8 9383399803, направив письмо почтой: 669001,Иркутская область, Эхирит-Булагатский район, пос. Усть-Ордынский, ул. Хамаганова 4, а/я115, на сайте учреждения https://www.38.gbmse.ru в разделе «Вопрос – ответ», оставив письменное сообщение в специальных ящиках, расположенных на входе во все районные бюро и в областном центре на ул. Байкальская, 206, 1 этаж, в рабочее время (с 08.00до 17.00) по телефону «горячей линии» в областном центре: 8 (395-2) 488-631.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18