Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

26.05.2022 10:29 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 26.05.2022 г.

Заншал – обычаи и традиции наших предков

Автор: Екатерина БУРУХАНОВА

21 мая в посёлке Бугульдейка в сельском доме культуры состоялось выездное мероприятие «Заншал» в рамках развития бурятского языка в местах компактного проживания бурят.

Воспитанники Ольхонского ДДТ и учащиеся Бугульдейской школы на мастер — классе по изучению бурятского языка

Валентина Алтаева, Валентина Качкова, Светлана Имсырова и Руфина Тыпхеева

Выездное мероприятие «Заншал» состоялось при непосредственной поддержке и участии сотрудников ИОГБУК «Центр культуры коренных народов Прибайкалья» во главе с Александром Андреевичем Амагзаевым – директором учреждения. Отметим, что Центру культуры коренных народов Прибайкалья уже более 15 лет. За это время коллективом проделана огромная работа по возрождению национальной культуры в нашем регионе.

Делегация Центра культуры коренных народов Прибайкалья прибыла на мероприятие в следующем составе: С.Н. Балданова – зав. отделом традиционной культуры и культурно-массовой деятельности, Е.В. Спасова – ведущий специалист по сохранению и развитию родных языков коренных народов Прибайкалья, Н.В. Хамгушкеев – режиссер, А.К. Иннокеткина – методист отдела по традиционной культуре, Е.А. Старикова – ведущий методист по традиционной культуре, Н.А. Шаргаев – ведущий специалист по хореографическому жанру и руководитель ансамбля «Ангара», Т.В. Лукьянова – заведующая отделом программного развития и информационной деятельности, В.Ю. Гырылов – ведущий методист по инновационной деятельности, А.Ю. Баторова – ведущий методист по информационной деятельности.

Организаторами мероприятия выступили Р.И. Тыпхеева – преподаватель бурятского языка, В.В. Алтаева – директор Бугульдейского ДК, руководитель семейного кружка «Бурятский с нуля», С.В. Имсырова – хранительница музея «Юрта» в п. Бугульдейка, Л.Г. Сокольникова – художественный руководитель Бугульдейского ДК, С.Г. Иванченко – руководитель ансамбля «Тыйен зугаа», Н.Н. Дёсова – руководитель хореографического ансамбля «Радуга» Бугульдейского ДК, О.А. Горюнова – зам. главы Бугульдейского МО, Л.Ю. Колтунова – зав. отделом абонемента Бугульдейской библиотеки, В.В. Качкова – председатель БНКА Ольхонского района, Т.Д. Михайлова – педагог допобразования Ольхонского ДДТ.

Мероприятие началось с приветственного слова Валентины Алтаевой, которая поприветствовала дорогих гостей и рассказала, в чем заключается уникальность данного мероприятия: «У каждой народности свои обычаи и традиции, и сегодня мы хотим вам показать аутентичность наших национальных обычаев и традиций, а также душевное гостеприимство. Мероприятие подобного масштаба проходит в нашем селе впервые, и мы надеемся, что тем самым мы привлечем внимание своих земляков к возрождению не только традиций и обычаев, но и к изучению своего родного языка».

К слову сказать, благодаря Валентине Алтаевой и Руфине Тыпхеевой при сельском Доме культуры не так давно открыт кружок бурятского язык для взрослых и детей под названием «Бурятский с нуля». За символическую плату желающие могут научиться владению своим родным бурятским языком с самых азов. К сожалению, в наших поселениях отмечается тенденция – мы забываем наш родной язык.

С приветственными словами выступили также директор ЦККНП Александр Амагзаев и Раиса Иннокентьевна Белеева, заместитель мэра по социальным вопросам администрации ОРМО. Александр Амагзаев подчеркнул, что вопрос сохранения идентичности, самобытности и традиций своего народа должен стать приоритетным для каждого человека. И на сегодняшний день очень важно создавать все условия для подрастающего поколения, для их знакомства с историческим прошлым своего народа, воспитывать в них любовь к традициям и обычаям своего народа. Наши дети должны знать и уважать традиции и обычаи разных национальностей, проживающих в Сибири и за его пределами, проявлять интерес к их укладу жизни, быту, а также подпитываться необходимыми знаниями.

В этот день гостей мероприятия ждала насыщенная программа. Соблюдая все традиции своего народа, организаторы мероприятия с гастрономическим размахом показали шаманский обряд поклонения божествам местности Бугульдейка. Гостям наглядно был продемонстрирован процесс приготовления национальных блюд «Нэрэтэ мяхан» (именное мясо).

Лев Леонидович Бухаев – старожил Бугульдейки, всеми уважаемый человек на селе, бывший директор Бугульдейской школы, с душой и радушием показал, что такое «Нэрэтэ мяхан». Гости мероприятия узнали, для кого данное блюдо ставилось на стол, какому почётному гостю его ставили, и как назывались 7 наименований мяса (толэ), входивших в это блюдо.

Для местных детей и воспитанников кружка бурятского языка «Амар мэндэ» (рук. Т.Д. Михайлова, Ольхонский ДДТ) специалистами Центра были проведены уроки бурятского языка: увлекательные числительные и формы бурятского глагола и интерактивная игра «Этно-квест». Этно-квест по станциям «Буряад заншал» – это квест с национальным колоритом, включающий знания о бурятской культуре и бурятском языке. На каждом этапе квеста необходимо выполнять задания: вопросы, загадки, задания о быте, культуре и традициях бурят. Команды, прошедшие все этапы, выполнившие все задания и набравшие наибольшее количество очков, были награждены памятными призами.

Руководителем кружка бурятского языка «Амар мэндэ»Туяной Михайловой, преподавателем Ольхонского ДДТ и председателем БНКА Ольхонского района Валентиной Качковой были проведены увлекательные игры как: бурятская народная игра «Шагай наадан» и «Бурятский орнамент».

Также в этот день режиссёр Николай Владимирович Хамгушкеев организовал для учеников 5-8 классов урок «Основы актерского мастерства».

Заведующая отделом традиционной культуры и культурно-массовой деятельности Серафима Николаевна Балданова и ведущий специалист по сохранению и развитию родных языков коренных народов Прибайкалья Елена Валерьевна Спасова провели увлекательные и познавательные уроки бурятского языка для учеников 1-4 классов.

Специалисты отдела традиционной культуры и культурно-массовой деятельности Екатерина Александровна Старикова, Анна Константинова Иннокеткина провели этно-квиз по бурятской культуре «Заншал» для учеников 7-11 классов.

Кульминацией мероприятия стал концерт с яркими танцевальными и вокальными номерами, гостей мероприятия порадовали своим выступлением артисты Иркутского бурятского хореографического ансамбля «Ангара» под руководством талантливого хореографа Николая Африкановича Шаргаева.

Участники Бугульдейского фольклорного ансамбля «Тыйен зууга» в составе: Валентина Васильевна Мотошкина, Мария Алексеевна Семёнова, Руфина Ильинична Тыпхеева, Любовь Анатольевна Юсупова, Имсырова Екатерина Цырендоржиевна, Ольга Юрьевна Гунова, Валентина Владимировна Алтаева, Игорь Григорьевич Бартасов, Лариса Геннадьевна Сокольникова провели мастер – класс для детей по приготовлению таких блюд, как саламат и боовы.

Лев Бухаев — сторожила села Бугудьдейка и Валентина Качкова — председатель местного БНКА Ольхонского раойна

"В селе Бугульдейка прошло замечательное событие, — поделилась своими впечатлениями Валентина Качкова – председатель БНКА Ольхонского района. Состоялось знаменательное мероприятие Заншал, которое играет значительную роль в деле сохранения и популяризации нашей национальной самобытной культуры, местных обычаев и традиций. Мероприятие прошло можно сказать, на высоком уровне, было интересно, познавательно, увлекательно!

Хочу поблагодарить от всей души, лично от себя и от лица МОО Бурятской национально-культурной автономии Ольхонского района, всех, принявших участие в организации и проведении данного праздника: работников администрации, наших клубных работников и творческие коллективы поселка Бугульдейка. Особенная благодарность нашим активным, неравнодушным односельчанам: знатокам нашей истории и традиций, старейшинам, спонсорам (индивидуальным предпринимателям и жителям, внёсших посильную моральную и материальную помощь. Желаю вам крепкого здоровья, процветания, успехов во всех делах! И конечно же в наших дальнейших совместных делах во благо и развитие нашей родины — Бугульдейки, и всего Ольхонского района.

Данное мероприятие показало, что мы можем многое, и что вместе — мы сила. Как говорится, дальше — больше и лучше!

Ехэ Баярай хургэнэб! Тигээд сашынь буряад хэлэе соёлой бодхоожо ябаилдаа! Худмэрмнэй бутэжэ байг! Урагшаа! Ялай!

Завершилось мероприятие общим ёхором для гостей и участников мероприятия.

Отметим, что прошедшее мероприятие является своего рода стартом для возрождения бурятского языка в нашем районе. Как отметила Валентина Алтаева, получив поддержку Центра культуры коренных народов Прибайкалья, у них появился большой стимул идти дальше к намеченным целям. Совместно они занимаются разработкой социально-значимого проекта по сохранению национальной самобытности Иркутской области, гармонизации межэтнических и межрегиональных отношений в 2022 году.

Ансамбль "Ангара"

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

288