Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

22.02.2023 08:14 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 22.02.2023 г.

«Шагай наадан» шагает по Ольхону

Автор: Оксана БАРШУЕВА

В межпоселенческом культурно-досуговом центре «Ольхон» 15 февраля прошел турнир народной игры «Шагай наадан» (игра в кости). На игры собрались школьники 1-6 классов из Еланцов, Таловки, Тонты, Сахюрты, была представлена команда районного детского Дома творчества. Турнир был разделен на состязания по камешкам и на игры в косточки. Представители старшего поколения усердно следили за играми, сдержано болели, подбадривали ребят.

Турнир за короткое время стал традиционным, и примечательно, что игра с каждым годом привлекает молодое поколение. Дети развивают смекалку, находчивость и умение нестандартно мыслить. Отрадно наблюдать, что мальчики и девочки, следуя традициям, с гордостью одели национальные костюмы оригинальных фасонов из богатых разноцветием тканей и этническими орнаментами. Игроки непринужденно и с азартом проводили этап за этапом, искренне радовались за победителей.

В игре «Камешки» победителем стала Марианна Бужинаева из села Сахюрта, вторым призером стал Дмитрий Мардаев из Тонты, и третье место занял Евгений Алагуев из Таловки.

Сильнейшим в игре «Няhалалга», в переводе «щелканье», стал Ярослав Данилов, представитель села Таловка, второй стала Нарана Маншеева, его землячка, и третье место занял Кирилл Имыхелов из районного центра.

В игре «Шуурэлгэ» победительницей стала опять же Марианна Бужинаева, второе место взяла Светлана Баргаева, представляла команду Дома творчества, и третье место завоевал Алдар Табитуев из деревни Тонта.

Устроители турнира благодарят главного судью Алию Жигмитову, судей Ульяну Жигмитову, Александру Баглаеву.

Всего на турнире приняли участие 56 участников, что больше, чем в прошлом году, и несомненно радует. Игра «Шагай наадан» все больше и больше завоевывает сердца, поэтому в следующем году игроки наверняка порадуют не только виртуозной игрой, но и количеством желающих сразиться на сукне.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

105