Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

02.03.2023 11:39 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 02.03.2023 г.

Ветеран авиации

Автор: В. В. АЛТАЕВА

Уже 10 лет прошло, как в нашу Бугульдейку переехали на постоянное место жительства супруги Урезаловы Александр Афанасьевич и Светлана Иннокентьевна. Семья, гостеприимная, общительная, трудолюбивая, сразу обрела прекрасные дружеские отношения со многими бугульдейцами. Они – наши постоянные спонсоры культурно-досуговых мероприятий.

Есть такие люди, у которых даже и просить не надо о помощи, они сами её бескорыстно предлагают. К таким именно и относится чета Урезаловых. Подарили Дому культуры комплект детских платьев для выступлений, каждый год спонсируют проведение мероприятий ко Дню защиты детей, на новогодний детский праздник, ко Дню Победы и т.д.

Александр Афанасьевич – подполковник авиации, ветеран вооружённых сил, имеет очень много благодарностей и Почётных грамот, а также и правительственных наград за большой личный вклад в обеспечение безотказной работы авиационной техники, повышение безопасности полётов, укрепление технологической дисциплины в воинских частях. Перебирая личный фотоархив с супругой, наткнулись на служебную характеристику и приказ командира воинской части, которым уже четверть века.

Уволившись из рядов Вооружённых сил по выслуге лет и по состоянию здоровья, Александр Афанасьевич с супругой уехал в пос. Харгино, где устроился лесником в национальный парк. Откуда и переезжает в 2013 году по совету своего приятеля-бугульдейца Александра Ивановича Иванова в Ольхонский район. «Бугульдейка нам сразу понравилась – и люди, и природа», – говорит он. – «Купили дом, сделали ремонт, соорудили подворье, огород, завели курочек. А что ещё надо нам со Светочкой?» Так он ласково называет свою супругу: Светочка, Светланка.

Было время, когда его выписали после инсульта с больницы, он не мог ходить – был лежачий. Никто и не думал, что Александр Афанасьевич, имея обширный букет болезней, может встать и без чьей-либо помощи ходить. В этом то и огромная заслуга Светланы Иннокентьевны! Я помню, когда я зашла проведать его, Светлана Иннокентьевна сказала с такой уверенностью и твёрдостью: «Валентина, я не я буду, если я его не подниму!» И что вы думаете! Многие были в удивлении, когда в сентябре он пришёл без трости сам в сельскую администрацию, чтобы проводить мобилизованных односельчан, сказать напутственное слово ребятам.

Родился он 2 августа 1944 году в д. Утузелка Тангуйского района, ныне Братский район. Вырастил и воспитал дочь и сына, имеет 3 внуков и 1 правнука.

Уважаемый Александр Афанасьевич, 23 февраля – исключительно Ваш праздник, когда можно поздравить не гипотетического, а настоящего защитника. Будьте здоровы и счастливы, активны и удачливы, бодры и сильны. Желаем Вам в жизни видеть только позитив, искренние улыбки, благодарность, верность друзей и любовь близких! Пусть ваша жизнь будет переполнена приятными людьми, радостными встречами, теплыми чувствами и яркими эмоциями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

285