Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

12.05.2023 14:53 Пятница
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 12.05.2023 г.

Юбилей в День Победы

Автор: Мира Тыхеева
специалист ОГБУ «УСЗСОН по Ольхонскому району»

Труженице тыла Валентине Астариковне Онгоржоновой 9 мая 2023 года исполнилось 90 лет.

Валентина Астариковна Онгоржонова (Ахаржанова) родилась в 1933 году 9 мая в деревне Сарма Ольхонского района Иркутской области. Росла в многодетной семье, где воспитывались пятеро ребятишек. Когда началась война, Валентине Астариковне было 8 лет. Трудное время выпало на ее плечи, как старшей приходилось заботиться о младших, потому что мама часто болела и отец старшего возраста – был старше мамы на 20 лет. Водилась с младшими, работала, спать удавалось мало. Чтобы прокормиться, с детства работала на сенокосе, помогала отцу заготавливать дрова, рыбачить, чинить сети. Из-за того, что нечего было кушать – еды было очень мало, хлеба не было – Валентина Астариковна пошла работать, училась в 5-6 классах экстерном и попозже ее приняли в 7 класс. С 12 лет работала в рыболовецкой бригаде. Чтобы получить 100% зарплату, нужно было обязательно починить сети, невод вручную. Также вручную чистили, солили омуль. Особенно тяжело было зимой, потому что нужно было долбить лунки на море в любую погоду. Всю рыбу, которую добывали, они сдавали в заготовительные пункты.

Валентина Астариковна вышла замуж в 1957 году за Бориса Одоевича Онгоржонова. Родили и воспитали пятерых детей. Всем дали высшее образование. Сегодня у Валентины Астариковны 6 внуков и 9 правнуков. По ее стезе пошли дочери – получили высшее экономическое образование, а все три внучки закончили с красным дипломом Байкальский государственный университет экономики и права. Сын Юрий закончил авиационный факультет Иркутского политехнического института. Стал заслуженным работником гражданской авиации. За хорошее воспитание детей Валентина Астариковна имеет «Медаль материнства II степени».

Валентина Астариковна за свой доблестный труд награждена медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», «50 лет Победы в Великой Отечественной войне», «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», награждена многочисленными грамотами и благодарностями различного уровня.

Сколько тяжких испытаний легло на плечи Валентины Астариковны – приближала Победу, работая в тылу, помогая фронту. И страна выстояла, выдержала, выжила и победила.

Юбилярша труженица тыла заслуживает такого же уважения и почёта, как и солдаты, воевавшие на полях сражений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18