Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

26.05.2023 10:59 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 26.05.2023 г.

Мэр Ольхонского района провёл встречу с Уполномоченным по правам человека в Иркутской области

Автор: Светлана АНТОНОВА

18 мая в администрации Ольхонского района состоялась встреча с Уполномоченным по правам человека в Иркутской области Светланой Семёновой. На встрече были рассмотрены актуальные вопросы, касающиеся жизнедеятельности граждан нашего района.

Светлана Николаевна тепло поприветствовала всех присутствующих в зале заседаний и поблагодарила Андрея Алексеевича Тыхеева за организацию встречи представителей аппарата Уполномоченного по правам человека в Иркутской области с представителями местного самоуправления и кратко рассказала о деятельности организации.

В Иркутской области аппарат Уполномоченного составляет 19 сотрудников. По словам Светланы Семеновой, это отдельный государственный орган, в котором работают государственные гражданские служащие и замещающие должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы; 12 из них те, на кого возлагается обязанность по рассмотрению всего объема жалоб и обращений.

– Между тем, жалобы и обращения – это лишь одна из задач аппарата. Мы обладаем правом законодательной инициативы в региональном парламенте, чем мы тоже активно занимаемся. Вносим поправки в те законы Иркутской области, где, на наш взгляд, требуется дополнительное регулирование, также разрабатываем самостоятельно правовые законодательные инициативы, вносим на рассмотрение парламента законы в сферах, где требуется регулирование защиты отдельных категорий граждан. За 15 лет были внесены десятки поправок и выдвинуто более 10 правовых законодательных инициатив. Только за последние два года нами внесены два законопроекта и более 20 поправок в законопроекты. Сегодня на рассмотрении находятся правовые инициативы, связанные с ресоциализацией осужденных лиц. Наш последний законопроект связан с защитой прав военнослужащих, которые не относятся к категории ветеранов боевых действий, для определения им мер региональной соцподдержки, – рассказала Светлана Николаевна.

Каждый год аппарат Уполномоченного по правам человека готовит доклад для Законодательного собрания Иркутской области. В доклад 2022 года войдут вопросы, связанные с защитой прав военнослужащих, мобилизацией, защитой прав матерей военнослужащих, поддержкой семей мобилизованных. Эти вопросы решаются совместно с Уполномоченным по правам человека РФ Татьяной Москальковой. В доклад войдут вопросы развития и создания специальных условий для людей, содержащихся в спецучрежениях, ремонта отдельных учреждений здравоохранения и образования. Продолжится работа с правоохранительной системой, территориальными управлениями надзорных служб. «В статистике смертности от внешних причин остаются ДТП, и мы продолжим решать вопрос совместно с различными уровнями власти по ликвидации аварийных участков и эффективности мер БДД», – добавила Светлана Семёнова.

В ходе мероприятия предметом обсуждения были наиболее актуальные на текущий момент вопросы в различных сферах жизнедеятельности муниципальных образований. В частности, особым предметом обсуждения был вопрос о перспективах внесения изменений в Федеральный закон «Об охране озера Байкал» в части защиты прав граждан, интересов органов местного самоуправления, реализация которых ограничена нормативной необеспеченностью баланса между экологической безопасностью и потребностями населения, проживающего на Байкальской природной территории. Главы поселений Ольхонского района рассказали о проблемах жителей, сталкивающихся с ограничениями их жизнедеятельности в связи с реализацией экологического законодательства. Светлана Семенова сообщила, что 12 мая состоялась рабочая встреча с депутатом Государственной Думы С. Ю. Тэном. По результатам обмена мнениями по указанному вопросу был достигнут ряд договоренностей, в том числе по участию Уполномоченного в мероприятиях по обсуждению проекта федерального закона о внесении изменений в Федеральный закон «Об охране озера Байкал», целью которого является защита интересов населения, проживающего на берегах озера Байкал.

По всем вопросам на встрече была выработана консолидированная позиция. В свою очередь Уполномоченным была отмечена важность таких встреч и предложена помощь правового характера в достижении поставленных на мероприятии задач.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47