Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

13.05.2022 14:30 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 13.05.2022 г.

Два туристических проекта из Ольхонского района стали победителями федерального конкурса

Автор: Светлана Антонова

Два туристических проекта из Ольхонского района вошли во Всероссийскую программу поддержки сельских инициатив по развитию сельского и экологического туризма.

26 апреля состоялось заседание Комиссии по подведению итогов первого этапа конкурса, проводимого АНО «Агентство развития сельских инициатив» (АРСИ Краснодарский край) совместно с партнерами. Это конкурс на включение в акселерационную программу «Вовлечение сельского населения в развитие туризма». Два проекта: «Чудеса земли Ольхонской» и «Косая Степь – все начинается здесь!» из нашего района вошли в шорт-лист победителей и вышли на новый этап уже закрытой акселерационной программы по развитию сельского туризма. Это большая победа! Конкурс предусматривал народное голосование и экспертную оценку. Программа акселератора включает большой образовательный блок, курирование проектов, что позволит проанализировать и улучшить предложения команд, сформировать профессиональные навыки.

Что особенно важно, проект наших земляков предусматривают развитие сельского туризма с максимально бережным отношением к природным достопримечательностям нашего края, с минимальным посещением нетронутой природы, основной локацией являются села и деревни нашего района. Местные жители открывают тематические «уголки», мини-музеи, отражающие историю, традиционную культуру, ремесла и промыслы.

Коротко о проекте «Чудеса земли Ольхонской». Проект реализуют местная общественная организация «Бурятская национально-культурная автономия Ольхонского района Иркутской области», работники культуры, цель – развитие сел и деревень района на основе местной истории, традиционной культуры. Проект предусматривает посещение «Краеведческого уголка» в деревне Нарин-Кунта, «Косо-Степской слободы» в деревне Косая Степь, туристической тропы «Бугульдейские просторы» в улусе Тыйя, «Бурятской усадьбы» в деревне Хурай-Нур, музея рыболовного промысла в селе Сахюрта. В ходе экскурсий гостей ждёт знакомство с обычаями и традициями коренного населения Ольхонского района, дегустация блюд национальной кухни, они станут участниками увлекательных мастер-классов. Разработанную экскурсию уже посетили учащиеся ЕСОШ, ветераны культуры, общество инвалидов Ольхонского района, гости района.

О турпредложении «Косая Степь – все начинается здесь!». Авторами проекта является большая команда под руководством председателя РОПО «Иркология» Бобрышевой Алены Андреевны. Косая степь – это первый населенный пункт при въезде в Ольхонский район, развилка на три популярных туристических направления. Это очень живописная степь с рекой и холмами с земляникой и грибами. Имеет богатую производственную историю: кузница, изготовление жерновов для мельниц, традиционное дегтярное и шерстеваляльное производство. Пешеходный маршрут «Сердце Байкала» проходит через три муниципальных образования (Куретское, Еланцынское и Бугульдейское). Данный маршрут начинается и заканчивается в селе Косая степь, включает в себя два фермерских хозяйства с номерным фондом и баней, одну традиционную базу отдыха, уникальные природные и культурные объекты: кладбище 18 века, петроглифы, мраморный карьер, бухта Ая, живописнейшее устье реки Анга, готовые фотолокации. В тур входит знакомство с русской и бурятской культурой, выступление фольклорных коллективов, посещение этно-деревень с уникальными гастрономическими находками. На протяжении всего маршрута туристов ждет погружение в жизнь села, они познакомятся с ведением домашнего хозяйства, производством сыра, масла, творога и сметаны, поучаствуют в сборе урожая и покосе травы.

Это новые точки культурного притяжения туристов. Реализация проектов позволит снизить антропогенную нагрузку на побережье озера Байкал.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

109