Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

13.04.2023 16:44 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 13.04.2023 г.

Получили Знак экологической культуры

Автор: Мария Тугулова, Светлана Шатаева

24 марта 2023 года состоялось торжественное вручение Знака экологической культуры в Иркутской области по итогам 2022 года. Среди множества организаций Иркутской области в этом мероприятии приняло участие МКУК «Центр культуры Хужирского МО», которое было удостоено такого Знака. Центр культуры Хужирского МО как обладатель Знака экологической культуры может принимать участие в конкурсе микрогрантов для реализации своих экопроектов, использовать изображение Знака в печатных, сувенирных и информационных материалах.

Учредителями Знака являются Благотворительный фонд «Подари Планете Жизнь», ООО «Региональный северный оператор», ООО «РТ-НЭО-Иркутск», МБФ «Возрождение Земли Сибирской». Генеральным партнером выступил Байкальский Банк ПАО Сбербанк.

Наряду с экологическим знаком сотрудникам МКУК «Центр культуры Хужирского МО» было вручено благодарственное письмо от губернатора Иркутской области И. И. Кобзева за планомерную работу по формированию экологической культуры населения Иркутской области и поддержку целей устойчивого развития региона.

С Благотворительным фондом «Подари Планете Жизнь» (директор Н. С. Еремеева) Хужирская библиотека сотрудничает уже много лет. Совместно внедряли проект «Праздник Чистоты» в Хужире. В 2022 году команда Благотворительного фонда на базе Хужирской библиотеки и Хужирской средней общеобразовательной школы презентовали проект «Внедрение раздельного сбора мусора на острове».

В целях дальнейшего повышения квалификации по экологии библиотекарь Хужирской библиотеки М. Б. Тугулова записалась на дополнительную профессиональную программу «Экологические компетенции: приёмы и технологии формирования» в учебном центре Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского, где в числе организаторов был и БФ «Подари Планете Жизнь». В программе курсов было задание оформить заявку на получение Знака экологической культуры. Эта работа была выполнена с коллегами эффективно и качественно.

Хужирская поселковая библиотека не первый год имеет эколого-краеведческое направление деятельности. Она принимает активное участие в экологических проектах: «Ольхонская авоська» (руководитель С. С. Шатаева), «ПроЭкоОльхон» (НКО «Ольхонские стратегии» при межпоселенческой районной библиотеке), «Первый Байкальский экологический диктант» и др. В связи с развитием сервиса видеотелефонии библиотекари Центра культуры обучаются на вебинарах, получают нужную информацию. А также сотрудники библиотек острова выезжают на семинары, тренинги по экологии в Еланцы, Шара-Тогот. Библиотека в 2022 году проводила экологические уроки: «Жизнь без отходов», «Амурский тигр», «Экологические привычки», «Раздельный сбор мусора», «У меня проблема – негде вить гнездо», а также «Растительный и животный мир Ольхона» в рамках сотрудничества с национальным парком «Заповедное Прибайкалье».

Мы участвовали в районном конкурсе видеороликов «Территория заботы – Байкал!», в первой межбиблиотечной экологической акции «Экосумка вместо пакета» по проекту «ПроЭкоОльхон». В рамках двух проектов («Ольхонская авоська», «ПроЭкоОльхон») сшито сотрудниками МКУК «Центр культуры Хужирского МО» более 150 сумок. Работники МКУК «Центр культуры Хужирского МО» ежегодно два раза в год, весной и осенью, выходят на субботник по уборке мусора на территории Хужирского муниципального образования.

Вся экологическая работа МКУК «Центр культуры Хужирского МО» была описана в работе на конкурс, и это дало нам возможность стать обладателями Знака экологической культуры. Экологическая работа в Хужирской библиотеке будет продолжаться. Планируем писать экологические проекты на микрогранты.

Хужирская поселковая библиотека призывает всех жителей Ольхонского района бережно относиться к окружающей нас природе, использовать бесфосфатные моющие средства, минимизировать использование пластиковых пакетов, вести раздельный сбор мусора, отбирать макулатуру, пластик, стекло, железо, батарейки, сдавать их в специализированные пункты приема. Воспитаем в себе и в своих детях экологическую культуру!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34