Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

23.06.2023 14:56 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 22.06.2023 г.

Выявили браконьера

Автор: Екатерина Грешилова

Сотрудники Ольхонского участка территориального отдела контроля, надзора и рыбоохраны по Иркутской области совместно с полицейскими ОП №2 Мо МВД «Эхирит-Булагатский» провели 5 июня рейд по выявлению незаконной добычи водных биологических ресурсов.

Рейд проводился по реке Сарма. Эта река – нерестовая, в ней водится хариус и ленок. Согласно «Правилам рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна» (утверждены приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 24 апреля 2020 г. N 226) ловля хариуса, ленка, тайменя любыми орудиями лова запрещена повсеместно на Байкале с 25 апреля по 25 июня. Всех видов водных биоресурсов с 25 апреля по 30 июня в проливах Малое море и Ольхонские ворота озера Байкал (залив Мухур, Загли; бухты Куркутская, Базарная, Вторая (Малая) Куркутская; пролив Ольхонские ворота).

В результате рейда в двух километрах вверх по течению реки был обнаружен рыбак – житель п. Усть-Ордынский на автомобиле Нива. При нем имелась добытая рыба, которую рыбак-нарушитель успел засолить – 66 штук хариуса. Сотрудники составили протокол об административном правонарушений. Сумма ущерба природе составила 122100 рублей. Стоимость хариуса (ленка, тайменя, щуки и т.д.) вне нереста составляет согласно Постановлению Правительства РФ от 03.11.2018 №1321 925 рублей. В нерест данная сумма удваивается.

Действия гражданина также подпадают под п. «а», «в» части первой статьи 256 Уголовного Кодекса РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов: а) с причинением крупного ущерба, в) в местах нереста или миграционных путях к ним. Уголовная статья предусматривает штраф в размере от 300 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы осужденного за период от 2 до 3 лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на то же срок.

Материалы будут направлены в суд для рассмотрения по существу.

Для сведения граждан, суд над задержанным в результате рейда 17 мая браконьером в заливе Мухур состоялся 15 июня, нарушителю закона суд присудил штраф в размере 2000 рублей за незаконную рыбалку, и 2500 рублей, 25 рублей за 10 штук соровой рыбы, – ущерб водным биоресурсам – он оплатил добровольно. Об этом случае мы писали в нашей газете.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

73