Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 29.06.2023 г.

Валентина Тохтоева взяла серебро на чемпионате России

Автор: Оксана Баршуева

24 июня, в субботу, в Каспийске завершился чемпионат России по вольной борьбе. Валентина Тохтоева – единственная из женской сборной Иркутской области поднялась на пьедестал.

Валентина Тохтоева в полуфинальном поединке с Ани Махмудян (Рязанская обл)

Чемпионат России прошел в Дворце Спорта имени пятикратного чемпиона мира Али Алиева, открытом в 2011 году, – это крупнейший спорткомплекс на Северном Кавказе. На совместном чемпионате России по мужской и женской борьбе выступили более 600 спортсменов из 45 субъектов России.

По накалу страстей чемпионат получился эмоциональным. Был объявлен специальный приз в 5000 долларов от Хабиба Нурмагомедова – эту награду учредили для чемпиона в весовой категории до 70 кг. Обладателем стал Евгений Жербаев, уроженец Нукутского района, выступавший за сборную Бурятии. Победители турнира войдут в сборную России, которая имеет шансы поехать в сентябре на чемпионат мира 2023 года в Белград, пусть и в нейтральном статусе.

На главных стартах года Иркутскую область представляли: Ханда Цыбенова, Елизавета Чеснокова, Мария Матюшенко, Валентина Тохтоева, Тамара Митиненко, Евгений Жербаев, Юлиан Гергенов, Дмитрий Будажапов и Шота Кортиев. Валентина – единственная, кто сумела вырваться в полуфинальные поединки и пройти в финал. И на решающей встрече в весовой категории 72 кг уступила только Марине Суровцевой, сильной спортсменке из Санкт-Петербурга, получив серебряную медаль, и как финалистка турнира – 150000 рублей.

В ноябре прошлого года Валентина Тохтоева стала чемпионкой среди юниоров в Выборге. Она является мастером спорта России, сейчас она тренируется в школе олимпийского резерва «Спарта» города Иркутска под руководством Камиля Джиганчина. В борьбе Валентина уже 11 лет, первый ее тренер Игорь Георгиевич Осодоев. Валентина, Ольхон гордится тобой и желает дальнейших побед!

Чемпионки России: Марина Суровцева — золото, Валентина Тохтоева — серебро