Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 20.07.2023 г.

Нашумевшие законопроекты

Автор: Екатерина Грешилова

Законопроект № 387575-8 «О внесении изменений в статью 25-1 Федерального закона «Об охране озера Байкал» и статью 11 Федерального закона «Об экологической экспертизе» (в части уточнения ограничений отдельных видов деятельности в центральной экологической зоне Байкальской природной территории) был принят Государственной Думой в первом чтении 12 июля. За законопроект проголосовало 296 человек, 76 депутатов были против и два воздержались. Поправки ко второму чтению принимаются до 25 июля.

Сразу после принятия законопроекта Сергей Тен опубликовал на своей странице во ВКонтакте следующее: «Буквально несколько минут назад приняли в первом чтении законопроект «О внесении изменений в статью 25. 1 Федерального закона «Об охране озера Байкал» и статью 11 Федерального закона «Об экологической экспертизе» (в части обеспечения экологической безопасности и социально-экономического развития Байкальской природной территории). Благодарю всех, кто участвовал в разработке и широком обсуждении законопроекта. Дорогие земляки, я чувствовал вашу поддержку и ожидание решения Государственной Думы». 13 июля Сергей Тен прокомментировал с коллегами – депутатами от фракции «Единая Россия» Жанной Анатольевной Рябцевой, Вячеславом Анатольевичем Дамдинцуруновым комплексные поправки в закон «О защите озера Байкал» в Государственной Думе. Видеокомментарий смотрите здесь.

Сейчас среди объектов законотворческой деятельности в Государственной Думе находятся несколько законопроектов, так или иначе касающихся жизни жителей центральной экологической зоны. Это вышеназванный законопроект, внесённый 23.06.2023 года сенаторами и депутатами от Иркутской области и Бурятии. Этот проект предусматривает проведение точечных сплошных рубок для создания инфраструктуры, а также проведения мероприятий по защите населенных пунктов с обязательным проведением экологической экспертизы и лесовосстановлением. Кроме этого законопроект предусматривает перевод земель лесного фонда в центральной экологической зоне Байкальской природной территории до 31 декабря 2025 года при организации и создании военных и гражданских захоронений, при установлении документами территориального планирования границ населенных пунктов в пределах фактически занятой ими территории по состоянию на 01.01.2018, перевод земель в земли населенных пунктов внутри границ населенных пунктов, сведения о которых внесены в ЕГРН.

Комитет ГД по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям в своем заключении на законопроект «полагает целесообразным ко второму чтению доработать законопроект и предусмотреть в нем нормы, позволяющие предоставлять в собственность земельные участки в границах населенных пунктов, расположенных на территории центральной экологической зоны Байкальской природной территории, в случае, если такие участки ограничены в обороте подпунктом 4 пункта 5 статьи 27 Земельного кодекса РФ. При необходимости, возможно определить случаи, в которых осуществляется такое предоставление, например, гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, собственникам расположенных на таких земельных участках зданий, сооружений и т.д.».

Я уже писала про обсуждение другого законопроекта № 161119-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране озера Байкал» и статью 1 Федерального закона «Об охране окружающей среды» (в части определения особенностей земельных отношений в центральной экологической и буферной экологической зонах Байкальской природной территории)в Межфракционной группе «Байкал». Законопроект обсуждался в Общественных палатах Иркутской области, Российской Федерации, на других площадках. Его внесли в июле прошлого года 14 сенаторов Российской Федерации и депутатов Государственной Думы, представляющие околобайкальские регионы. Он предполагает перевод земель из одной категории в другую в ЦЭЗ БПТ в соответствии с земельным законодательством, предоставление в собственность граждан и юридических лиц земельных участков в границах населенных пунктов, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости, а также в границах особых экономических зон, заготовку древесины гражданами для собственных нужд. Данный законопроект пока не рассмотрен и в первом чтении.

Принятие законопроекта позволит:

  • строить инфраструктуру

  • оформить границы поселений

  • узаконить кладбища

  • обезопасить людей от пожаров

  • реализовывать инвестпроекты

Активно поддерживают эти законопроекты глава Бурятии Алексей Цыденов и правительство этого региона, от Иркутской области бьются за права граждан депутат Госдумы Сергей Тэн, уполномоченная по правам человека в Иркутской области Светлана Семенова и судебный юрист Юлия Саенко. Мэр Ольхонского района также выступает за изменение законодательства о Байкале. На собственные средства в отпуске он ездил на парламентские слушания «Проблемы правового регулирования охраны озера Байкал и социально-экономического развития Байкальской природной территории и пути их решения», где передал главному противнику изменений в Закон «Об охране озера Байкал» первому зампреду комитета Госдумы по экологии Вячеславу Фетисову письмо от жителей Ольхонского района об их проблемах из-за несовершенства законодательства о Байкале.

Активности от областного правительства мы не наблюдаем, но губернатор Игорь Кобзев также выступает за принятие законопроекта № 387575-8. По сообщению инфопортала ИРК.РУ Игорь Кобзев прокомментировал законопроект так: «Благодаря предложенным поправкам мы сможем вывести качество жизни в территориях на новый уровень и реализовать в центральной экологической зоне давно планируемые проекты – построить в Слюдянском районе селезащитные сооружения для защиты Байкала, коммунальную инфраструктуру, в том числе канализационные очистные сооружения, повысить транспортную доступность для жителей области.

Новая редакция закона «Об охране озера Байкал» позволит местным администрациям с учетом мнения жителей актуализировать генпланы ряда поселений в части границ населенных пунктов, расположенных сегодня на землях лесного фонда, в пределах фактически занятой ими территории. В границах ЦЭЗ в Иркутской области находятся 11 действующих кладбищ. Теперь органы местного самоуправления смогут оформить права муниципальной собственности на данные кладбища для содержания мест захоронений и организации ритуальных услуг.

У нас есть поручение президента, которое касается развития города Байкальска. Закон позволит реализовывать инвестпроекты, в том числе на данной территории. При этом важнейшей задачей остается защита нашей природы. Предложенные поправки направлены на развитие экологического туризма на Байкале. Также закон позволяет в случае чрезвычайной ситуации, связанной с лесными пожарами, создавать вблизи населенных пунктов противопожарные разрывы. Все эти меры направлены на защиту наших жителей».

Судебный юрист Юлия Саенко дала нашей газете такой комментарий: «Несмотря на то, что одной из главных тем, обсуждаемых на всех площадках, включая весенние парламентские слушания в Госдуме, является амнистия частной собственности на землю, из-за которой большинство граждан сталкивается с проблемами, на сегодняшний день эта тема так и осталась за пределами всех рассматриваемых законов о Байкале. Будем надеяться, что обещания депутатов о том, что эти вопросы будут рассмотрены во время второго чтения, будут выполнены. Не следует допускать, чтобы интересы только крупных компаний, таких как ТуризмРФ, были учтены. При этом игнорировались интересы местных жителей, включая фермеров».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

419