Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

17.08.2023 09:51 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 17.08.2023 г.

Радеть душою за Байкал

Автор: Оксана Баршуева

9 августа в актовом зале районной администрации прошла встреча жителей района, педагогов, работников администраций с интересным человеком – Арнольдом Кирилловичем Тулохоновым. Академик Российской академии наук, научный руководитель Байкальского института природопользования СО РАН, член ученого совета Русского географического общества и президиума Сибирского отделения Российской академии наук, председатель Бурятского республиканского отделения Русского географического общества Арнольд Кириллович представил презентацию своей работы «Байкал в орбите интересов природы и общества». И другие работы.

Тема животрепещущая, насущная – сегодня говорить о Байкале. Наряду с разговорами о защите озера мы начали говорить и о людях, которые живут у Байкала. В своей лекции Арнольд Кириллович наглядно показал, как функционирует Байкал и человек сегодня. Как в 30-е и 40-е, 60-е и 80-е годы. Как работала система жизнедеятельности раньше и как работает сейчас. В разные годы сначала разводили, а после запрещали ту или иную деятельность, в итоге – мы ни к чему результативному не пришли.

Арнольд Кириллович в своей лекции раскрыл проблематику Байкала в целом, вкратце в программе презентации изложил и пояснил главные тезисы.

В постсоветский период было много постановлений по обеспечению охраны озера Байкал и рациональному использованию природных ресурсов его бассейна, а «воз и ныне там» – нет в них ни одного мероприятия по социально-экономическому развитию Байкальской природной территории. И сегодня у человека у Байкала нет свободы действий, нет возможности жить и работать.

Затронули и его «Открытое письмо законодателям всех уровней по поводу внесения изменений в федеральный закон «Об охране оз. Байкал» (Федеральный закон от 1 мая 1999 г. N 94-ФЗ «Об охране озера Байкал»), которое 3 июня 2023 было опубликовано в средствах массовой информации. Здесь он затронул следующие проблемы и открыто заявил о «неправильности» постановки проблем Байкала.

По его словам,

• Не верна, по сути, сама формулировка закона «Об охране оз. Байкал». От кого охранять Байкал: от местного жителя, туриста, …? В первом варианте, предложенном нами, предлагалось назвать закон «Об устойчивом развитии Байкальского региона».

• Действующее законодательство не способно решить все природоохранные проблемы на Байкале. Профессионализм депутатского корпуса нельзя оценить удовлетворительно… И сегодняшние законопроекты во многом повторяют прошлый опыт и находятся в соответствующих архивах, а могли бы быть полезны нашим преемникам.

• Многие проблемы в России возникают от того, что не все занимаются своим делом. В частности, «законы должны писать не спортсмены или артисты, а профессионалы.

• На берегах Байкала существуют ограничения на сельскохозяйственную деятельность, выпас скота, заготовку дров, сбор дикоросов и даже на защиту домов от лесных пожаров.

• С 2017 г. введен запрет на лов омуля, который сегодня дает определенные результаты. Однако цена этого вопроса – это десятки и сотни уголовных дел, разрушенных семей, где отцы в поисках пропитания для детей были вынуждены заниматься браконьерством и теперь несут на себе клеймо уголовников.

• В статье 9 Конституции РФ записано: «Земля и другие природные ресурсы охраняются и используются в РФ как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории». И нигде нет положения о том, что природоохранные ограничения могут ущемлять интересы местного населения, ибо во всех обсуждаемых документах нет даже упоминания о людях, живущих на его берегах.

И это лишь малая часть вопросов, на которые четко дает ответы Арнольд Кириллович Тулохонов в своем «Открытом письме».

Резюме доклада было представлено в слайде «Размышления у Байкала»:

1. В конечном итоге все экологические ограничения на Байкальской природной территории нарушают конституционные права граждан РФ.

2. У местного жителя на Байкале нет собственности. Он не хочет охранять чужую собственность, в том числе тушить пожары в федеральных лесах.

3. В России никогда запреты не приводили к положительным результатам. Жестокость законов исправляется их невыполнением.

4. На берегу Великих американских озер, Женевского озера действуют химические и металлургические заводы, атомные станции.

5. Только с 2015 по 2021 годы по федеральной целевой программе «Байкал» безрезультативно затрачено 9 млрд руб.

6. На Байкале должен быть хозяин, который сохраняет свой дом, приглашает гостей и убирает за ними. Другого здесь не дано.

Также Арнольд Кириллович на этой встрече рассказал об истории Бурятии (100-летие республики мы отметили совсем недавно): о достоянии Республики, о людях, имена которых золотыми буквами вписаны в историю, о грандиозном вкладе бурятского народа в историю страны. О дальновидности Сталина, который в 30–50-е годы вкладывался в Бурят-Монгольскую Республику. У истории нужно учиться.

Затронул Арнольд Кириллович тему уроков родиноведения. Родиноведение – очень правильное новое слово, которое говорит само за себя. Знание своей родной стороны, ее истории – это главное для подрастающего поколения, для будущих патриотов нашей страны. Недаром Арнольд Кириллович приводит слова Константина Симонова:

«Ты вспоминаешь не страну большую,

Какую ты изъездил и узнал,

Ты вспоминаешь родину такую,

Какой ее ты в детстве увидал».

В работе, посвященной родиноведению, Арнольд Кириллович определил три основных направления: краеведение, география, история родного края и страны. Все это можно дать учащимся в уроках: «Географическое положение и природа», «История освоения земли у Байкала», «О культуре, науке и спорте», «Никто не забыт, ничто не забыто», «Хотят ли русские войны», «О туризме» и другие. И, конечно же, в конце этой презентации Арнольд Кириллович Тулохонов познакомил со своими книгами: «Я познаю Байкал», «Байкал. Природа и люди», энциклопедические, научно-популярные издания по развитию краеведения и патриотизма, посвященные Бурятии и Байкалу. Арнольд Кириллович преподнёс свои книги в дар районной библиотеке, где можно будет их прочитать.

Из всей встречи я уяснила, что главная идея Арнольда Кирилловича – охранять нужно человека, а не деревья! Деревья вырастут, деревья мы высадим! Если человеку неуютно жить, негде работать – все придет в запустение. Нужно дать человеку уютно существовать, тогда он приложит усилия и свой потенциал для сохранения родной природы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56