Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

01.02.2024 17:34 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 01.02.2024 г.

Добрые встречи

Автор: Е. Б. Буртушкина
главный библиотекарь Ольхонской межпоселенческой библиотеки

Крещение – один из многочисленных зимних праздников, который не менее важен для христиан, чем Рождество. С Крещением связано множество обычаев, примет и традиций: крещенское купание, крещенские гадания. В Ольхонской межпоселенческой библиотеке прошли крещенские посиделки «Светлый праздник – Крещение Господне» для наших друзей – активных посетителей библиотеки и участников клуба «Рукодельница» и «Добрые встречи».

Посиделки – это отдых, веселье, викторины и различные игры. Вот и наши гости на время забыли обо всех заботах и повеселились от души. Присутствующим ведущая показала презентацию «Вот пришло Крещение – праздник очищения» и познакомила с историей праздника, с народными обрядами, преданиями и главным обычаем этого дня – водосвятием, рассказала об удивительных целебных свойствах Крещенской воды, о том, как она становится святой, как очищает душу и тело, дарит здоровье. Было прочитано стихотворение русского поэта В. И. Астафьева «Дрожит морозная округа …».

В старину говорили, что на Крещение можно узнать свое будущее, какой будет год и что ждёт каждого. И, конечно же, участники не упустили этот интересный момент, пожелали погадать и поучаствовать в весёлых гаданиях, как «Башмачок», который нужно было кинуть через плечо, на кого носок башмака укажет, тот исполняет песню, читает стихи, пляшет; гадания по символу года Восточного календаря, а также гадание «Что впереди?», где участникам было предложено достать из коробочки предмет, который определит, что ждет каждого. Кроме того, с большим азартом участники мероприятия отгадывали загадки, за каждый правильный ответ получали призы. В течение мероприятия ведущая знакомила с книгами, представленными на выставке «Крещение – святое Богоявление», где так хорошо описаны моменты праздника в произведениях: А. С. Пушкина «Евгений Онегин». А. А. Фета «Ночь Крещенская морозна», «Гадание», В. А. Жуковского «Светлана», а также с книгами русского народного фольклора.

В заключении мероприятия гости за чашкой чая поделились воспоминаниями, как отмечали традиционные народные праздники их родители, пели песни и частушки. По просьбе всех присутствующих свои стихи читали Любовь Александровна Юшина, Елена Ивановна Копылова. Ведущая сделала обзор книг ольхонских самобытных поэтов: Василия Мотоева, Владимира Молчанова, Сергея Константинова, Октябрины Имеевой, Любови Юшиной, Елены Копыловой, Николая Хуриганова и Татьяны Гуралевой. Закончилось наше мероприятие разговорами о том, что такие посиделки нашу обыденную жизнь помогают превратить на время в праздник душевного общения, а самое главное – это способ сохранить обряды и ритуалы зимних праздников как культурное и историческое наследие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46