Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

11.08.2016 15:15 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 (3797) от 11.08.2016 г.

Строительство в районе ведут подрядчики и частные бригады

Автор: Владимир Молчанов

говорит директор МКУ «Управление капитального строительства» Игорь Качков

Ситуация со строительством  в нашем районе удовлетворительная, за последние годы сданы в эксплуатацию ряд объектов — больница, детский сад, спорткомплекс и другие. Накануне Дня строителя наш корреспондент побеседовал  директором МКУ «Управление капитального строительства» Игорем Качковым и узнал, какие перспективы у строительной отрасли в будущем.

- Игорь Анатольевич, День строителя в нашей стране традиционно отмечается во второе воскресенье августа. В этом году профессиональный праздник выпадает на 14 августа, но торжественные мероприятия  пройдут раньше. Расскажите об этом подробнее.

- Действительно, 11 августа в КДЦ «Ольхон» будут чествовать наших строителей. Состоится праздничный концерт, на который приглашаются ветераны строительства, наши подрядчики, руководители частных строительных бригад.

К сожалению, следует констатировать, что сегодня в районе нет строительных организаций, как это было раньше. Строительство ведут подрядные организации, выигравшие конкурс, а также созданные частные бригады. Только за последние четыре года построены и введены в эксплуатации такие социально важные объекты, как стационар центральной районной больницы, пристрой к детскому саду «Солнышко», детский сад «Сказка» на 190 мест, универсальный спортивный комплекс «Байкал-спорт», 10-ти квартирный дом для медицинских работников, новое здание начальной школы в Алагуе, спортивный комплекс в Шара-Тоготе, ветро-солнечная электростанция в Онгурёне. Кроме того, проведен капитальный ремонт интерната Еланцынской средней школы, реконструкция детского сада «Радуга». На все эти объекты в район были привлечены инвестиции на сумму более 850 миллионов рублей. Можно сказать, что ситуация со строительством  в нашем районе удовлетворительная.  Кроме подрядчиков, которые работают у нас по результатам торгов через электронную площадку, эффективно работают  частные бригады Евгения Афонькина, Руслана Марнуева, Сергея Имигинова, Николая Кустова. Бригады строят индивидуальное жилье, дачные домики на берегу Байкала. По официальным данным в частном секторе в 2015 году построено 3733,8 кв. метров жилья.

Большую поддержку нам оказывают индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством пиломатериалов и столярных изделий. Это Владимир Скачков, Алексей Оглобин, Александр Бурлов, Николай Кимеридзе.

- Игорь Анатольевич, расскажите об истории строительной отрасли в районе, с чего всё начиналось?

- Строительство, как отрасль, начиналась с колхозов.  К примеру, Ольхонская межхозяйственная строительная организация, образовавшаяся в 1964 году, создана на базе бывшего колхоза им. Калинина.  Её первыми членами-пайщиками стали колхозы им. Орджоникидзе, им. Ленина. Строительная организация была создана для строительства, реконструкции и ремонта жилья, объектов производственного и социального назначения, для производства строительных материалов и конструкций для нужд совхозов и колхозов.

 В 1971 году организация была переименована в Строительное управление, которое  в 1978 году стало Передвижной механизированной колонной, а через год  Межхозяйственной передвижной механизированной колонной (МПМК).

У истоков строительства в районе был Виктор Михайлович Новиков, возглавлявший организацию с момента её создания до 1978 года.  Почетный гражданин Ольхонского района, он многое сделал для становления строительства в районе.

13 лет возглавлял МПМК Иннокентий Лазаревич Михайлов, заслуженный строитель Российской Федерации, кавалер ордена «Дружба народов». Более 10 лет начальником производственного отдела работал Алексей Борисович Малханов.

Строители МПМК возвели множество объектов по всему району. Это поликлиника на 250 мест, больничный комплекс на 17 коек, здание районной администрации, кинотеатр «Ольхон», гостиница «Байкал», банно-прачечный комбинат, маслозавод, комбинат бытового обслуживания, животноводческие комплексы, школы в Тонте, Курети, Таловке, детские сады в Курети («Василёк») и в  Еланцах («Радуга»).

Следует отметить, что строители МПМК внесли значительный вклад в развитие строительной отрасли. У организации была мощная производственная база: пилорамный цех на две рамы, столярный цех, гараж на 10 автомашин, собственная котельная, своими силами   заготавливала лес.

В 1987 году в районе создается Ольхонское ремонтно-строительное управление – РСУ, руководителем которого был Юрий Евгеньевич Ламанов. Управление просуществовало до 1995 года. За эти годы построены следующие объекты: пристрой к школе и спортзал в Хужире, Дом правосудий в Еланцах, здание и гаражи пожарной части в райцентре, жилые дома.

Нельзя не вспомнить бывших руководителей района, их личный вклад в развитие строительства огромен. Это Николай Яковлевич Косымов, Алексей Андреевич Тыхеев, Карп Николаевич Дамбинов. Благодаря их усилиям в советское время в районе был построен весь социальный комплекс.

- Какие проекты строительства намечены на ближайшие годы?

- Разработаны проекты строительства пристроя к Онгурёнской средней школе, где будет спортивный зал и детский сад на 25 мест.  Готов проект реконструкции детского сада «Гномик» в Хужире. Ведется работа над проектом школы-сада в Шара-Тоготе. Главная задача сегодня – включить эти объекты в финансирование из областного и федерального бюджетов.

- Игорь Анатольевич, что можете сказать о строительстве в районе дорог и электросетей?

- Заказчиком по обслуживанию дорог является  «Дирекция автодорог ОГКУ Иркутской области», в районе её представляет Владимир Попов. Подрядчик – Усть-Ордынский филиал «Дорожной службы Иркутской области», который обслуживает дороги регионального назначения. Мастером работает Сергей Бонсоев.  Напомню, что  строительство электролинии до Хужира  вело ЗАО «Иркутскэнерго», работами руководил Казбек Хостикоев, Почетный гражданин Ольхонского района.

Накануне праздника хотелось бы поздравить с Днем строителя всех, кто имеет отношение к строительству, пожелать своим коллегам дальнейших успехов в работе, здоровья благополучия! С наступающим профессиональным праздником – Днем строителя!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

91