Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

28.12.2023 09:53 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 28.12.2023 г.

«Год был нелегким, но продуктивным», – мэр района об итогах работы в 2023-м

Автор: Екатерина Грешилова

По традиции в преддверии нового года мы встретились с мэром нашего района Андреем Алексеевичем Тыхеевым и побеседовали об итогах года уходящего года, планах и перспективах на будущее.

– Как можно охарактеризовать уходящий год в нескольких словах?

– Уходящий год, я считаю, был очень непростым. Этот год был годом потерь, мы проводили в последний путь восьмерых наших земляков-участников СВО. Это невосполнимая утрата для всех.

Что касается решения вопросов местного значения, можно считать, что год был плодотворным.

– Какие значимые события происходили в этом году для нашего района?

– В этом году мы завершили работу по актуализации генеральных планов сельских поселений, поставлены на кадастровый учет территориальные зоны и населенные пункты, с учетом их расширения. Приняты Правила землепользования и застройки, кроме Онгуренского МО, по которому идет судебное производство. Это основополагающие документы стратегического планирования, которые необходимы нам для дальнейшего развития нашего района. Жители района стали оформлять в собственность участки по ранее возникшим правам.

В следующем году планируется работа по актуализации схемы территориального планирования района. В рамках данного документа будут определены земли сельскохозяйственного назначения, инвестиционные площадки под развитие территории, причальные сооружения, развитие автомобильных дорог, вопросы электроснабжения населенных пунктов, строительства социальной инфраструктуры, развитие туризма и т. д.

Социальная инфраструктура планомерно развивается. За последние годы введены в эксплуатацию 4 ФАПа в п. Бугульдейка, д. Алагуй, с. Онгурён и с. Сахюрта. Возведена многофункциональная спортивная площадка в п. Бугульдейка, построены два благоустроенных жилых дома для учителей Куретской школы, по инициативным проектам возведена спортивная площадка в с. Онгурен. Предоставлены социальные выплаты на строительство жилья трём молодым семьям. Ежегодно администрациями района и сельских поселений осваиваются средства по проектам «Народные инициативы» на сумму более 8 млн рублей, в текущем году по партийному проекту Единой России «Есть решение» по 15 инициативным проектам освоены средства на сумму более 10 млн рублей. Порадовала нас работа администрации Еланцынского МО – в текущем году по линии поселения возвели многофункциональную спортивную площадку в с. Еланцы по ул. Ольхонской, там же установлена детская игровая площадка, в центре села обустроена зона для комфортного отдыха. Реализация проектов инициативного бюджетирования позволила нам заняться вопросами благоустройства населенных пунктов, решать вопросы материально-технического обеспечения наших учреждений.

Год был позитивным в том плане, что наметились перемены к лучшему в изменении законодательства о Байкале. В августе 2023 года Ольхонский район посетили депутаты Государственной Думы во главе с председателем Комитета по экологии и природопользованию Дмитрием Николаевичем Кобылкиным. Состоялись встречи с населением, предпринимателями района. Обсуждались вопросы необходимости изменения законодательства, развития нашего района, закрепления прав частной собственности на землю в ЦЭЗ БПТ, необходимости решения вопросов оформления автомобильных дорог, карьеров для добычи строительных материалов для муниципальных нужд. Отсутствие карьеров на территории района ведёт к удорожанию объектов строительства. Администрацией района были даны конкретные предложения по поправкам в ФЗ «Об охране озера Байкал», которые вошли в Протокол итогового заседания, проведенного по результатам поездки делегации Госдумы в г. Иркутске. В г. Улан-Удэ в сентябре под председательством спикера Госдумы Вячеслава Володина состоялось совещание по вопросам законодательных инициатив в ФЗ «Об охране озера Байкал», в котором я принял личное участие. Обсудил проблемные вопросы с министром природных ресурсов и экологии РФ Александром Козловым, договорились о встрече в г. Москве. Есть надежда, что по результатам данных встреч и совещаний будут внесены необходимые поправки в законодательство о Байкале.

Для решения вопросов по землям с/х назначения по инициативе администрации района образована областная межведомственная комиссия. Работа ведется. Результатом данной работы станет возможность оборота земель с/х назначения в хозяйственной деятельности.

В этом году был подготовлен план реализации концепции социально-экономического развития Ольхонского района до 2040 года, который включает мероприятия по развитию автомобильных дорог, причальных сооружений, канализационно-очистных сооружений и другое. План будет утвержден Правительством Иркутской области в январе 2024 года.

Значимыми для района стали и успехи наших земляков в культуре, спорте, образовании, их личные успехи. Так, Валентина Тохтоева стала серебряным призером на чемпионате России по вольной борьбе. Почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» было присвоено учителю Бугульдейской школы Людмиле Михайловне Имыхеловой. Наши ребята из школьных лесничеств Ольхонского района защищали честь Иркутской области на Всероссийском съезде школьных лесничеств. Мы рады за семью Рыковых из села Еланцы, глава семейства Михаил Юрьевич стал обладателем регионального знака «Отцовская доблесть», а его супруга Анна Юрьевна в декабре получила региональный знак «Материнская слава». Семья Рыковых в этом году стала еще и победителем в областном конкурсе «Семейный автомобиль», получила микроавтобус.

Ярким событием стало открытие скульптуры «Буха-нойон» скульптора Жигжита Баясхаланова в Бугульдейке. Эта скульптура стала еще одним украшением нашего района.

– Какие темы из повестки социально-экономического развития района переходят на следующий год? Какие задачи нужно решать в первую очередь?

– В этом году мы подготовили проектно-сметную документацию на капитальные ремонты всех школ нашего района, сейчас документы находятся в госэкспертизе. Следующим этапом будут ремонты.

К сожалению, не сдвинулась с мертвой точки ситуация с детским садом «Гномик» в п. Хужир. Сейчас мы находимся в судебном разбирательстве со вторым на этом объекте генподрядчиком ООО «Монолит» по возврату денег. Сейчас разрабатывается новый проект, старый проект не соответствует современным требованиям. Заключили договор с проектировщиками, результатом работы будет техническое задание на проектирование в следующем году. Для снятия социальной напряженности по обеспечению дошкольного образования в п. Хужир проведен капитальный ремонт части помещений Дома культуры для открытия группы общеразвивающей направленности на 15 детей.

В 2024 году планируется продолжить проектирование школы-сада в с. Шара-Тогот, изменив ПСД с учётом требований к объекту в зоне затопления, чтобы построить школу на том месте, где она сейчас расположена.

В 2024 году начнётся строительство мусороперегрузочной станции в м. Бориса, завершим работы по проектированию аналогичной станции в п. Хужир.

Еланцынское МО продолжит работы по капитальному ремонту автомобильной дороги по ул. Советская. В текущем году завезены строительные материалы на сумму более 30 млн рублей.

Ждем строительство пожарно-химической станции ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» в селе Онгурен, при которой предусмотрены очистные сооружения. Строительство станции возможно при утвержденных документах терпланирования поселения – генплана и ПЗЗ.

Мы не завершили в этом году передачу дорог «Курма – Онгурен», «Куркут – Сахюрта», «Куркут – Зуун-Хагун» на областной уровень, кадастровые работы сделаны, сейчас ставим на кадастровый учет и передадим в областную собственность в 2024 году.

– Что будет в приоритете в работе администрации района в следующем году и в ближайшие годы?

– В первую очередь, это решение земельных вопросов, строительство социальной и обеспечивающей инфраструктуры. Повышение наполнения бюджета за счет налогов и участия муниципалитетов в госпрограммах. Продолжить работу с федеральными органами государственной власти по решению проблем, связанных с законодательными ограничениями в ЦЭЗ БПТ. В первую очередь, вопрос предоставления прав частной собственности на земельные участки семьям участников СВО, многодетным семьям, ветеранам и инвалидам, работникам бюджетной сферы и т.д.

В следующем году запланировано начало работ по проектированию реконструкции ветро-солнечной станции в с. Онгурен. В перспективе проектирование и ремонт автодороги «Курма – Онгурен». После решения земельных вопросов ожидаем строительство линии электропередач, которую будут прокладывать для пожарно-химической станции. С приходом в Онгуренское МО централизованного электроснабжения и качественной автомобильной дороги появятся перспективы для развития поселения. На сегодня в Иркутской области не хватает энергомощностей для реализации новых проектов. Необходимо решать вопросы их увеличения и на территории района, для подключения обеспечивающей инфраструктуры, которую планируем создать в ближайшей перспективе.

Также у нас появляется возможность запустить вертолетный рейс от Бугульдейки до Улан-Удэ. Есть желание авиакомпании «Ангара», имеющей вертолет на 22 места, необходимо включить рейс в субсидирумые для доступности цен на билеты. Этот вопрос постараемся проработать и решить в следующем году.

– Благодарю за ответы. Желаю исполнения намеченного в следующем году!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

57