Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

15.09.2022 11:58 Четверг
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 15.09.2022 г.

Ангинский ДК обновился

Автор: Н. Г. ГАЗИМУЛЛИНА, директор Еланцынского ДК

В рамках федерального проекта «Единая Россия» «Культура малой родины» в 2020 году МКУК Еланцынский Дом культуры вошёл в число учреждений, реализующих субсидию на развитие домов культуры на сумму 1323500,00 руб. На эти средства для учреждения было приобретено: мебель, одежда сцены и зала, зеркальная стена, сценические костюмы и сценическая обувь.

В 2022 г. Еланцынский Дом культуры также вошёл в реализацию субсидии на обеспечение развития и укрепления материально-технической базы Домов культуры в населенных пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек на сумму 564,5 тыс. руб. для ремонта внутри здания в структурном подразделении «Ангинский Дом культуры». В результате чего внутри здания был произведён следующий ремонт: демонтаж и замена электропроводки, установка подвесных светильников, демонтаж и замена дощатых полов с утеплением. После проведённого ремонта здание внутри преобразилось, заметно стало теплее, светлее и теперь в нём с удовольствием занимаются участники Народного коллектива «Анга», основной задачей которого является сбор, изучение богатейшей традиционной обрядовой культуры, песен, улигеров, устного народного творчества, загадок, пословиц ольхонских бурят и передача этнокультуры молодежи, будущим поколениям. В репертуаре ансамбля – разнообразные праздничные, обрядовые песни, танцы, игры, восстановленные обряды. Наряду со взрослыми в обновлённом здании занятия проводятся и с детским ансамблем «Алтан булаг» (Золотой ключ). Участники ансамбля – дети от 4 лет до 16 лет с увлечением изучают «бабушкины» песни, благопожелания, пословицы, загадки, игры, ехор.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

95