Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

28.12.2023 11:38 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 28.12.2023 г.

Участвуйте в конкурсах фонда «Подари планете жизнь» Наша редакция стала номинантом экологического конкурса

Автор: Екатерина ГРЕШИЛОВА

В конце ноября благотворительный фонд «Подари планете жизнь» подвел итоги регионального конкурса «Минута для будущего. СМИ». Его цель – популяризировать экологический образ жизни посредством любого вида современного СМИ и поддержать СМИ и блогеров, ведущих экологическое просвещение, освещающих экотемы, формирующих знания о современных экотрендах и мотивирующих людей на экологичное поведение.

Этот конкурс проводится с 2019 года и охватывает две группы участников – физические лица и юридические (редакции). В этот году заявки на конкурс подали 16 участников, представивших 224 публикаций с охватом 2 млн человек.

В 2023 году генеральным партнером конкурса стал Байкальский банк ПАО «Сбербанк», призовой фонд составил 240 тыс. рублей. Награды конкурса вручал заместитель начальника управления по связям с общественностью и национальным отношениям областного правительства Александр Дормидонтов.

Фонд благодарит за поддержку регионального конкурса генерального партнера Байкальский банк ПАО «Сбербанк», а также партнеров конкурса – Управление по связям с общественностью аппарата губернатора, Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области.

Гран-при «Лучший экоблог» и денежный сертификат на 50 тыс. рублей получило сообщество https://t.me/ecosvodka38 ЭКОсводка38. Первое место «Информационный проект» и денежные сертификаты по 50 тыс. рублей разделили ООО «Основа» – информационное агентство IrkutskMedia и интернет-журнал «Первый Байкальский».

Также были определены победители в пяти номинациях. Редакция нашей газеты стала победителем номинации «Лучшая PR-программа в малых городах и селах». Победители номинаций получили денежные сертификаты по 15 тыс. рублей. Всем участникам конкурса были вручены памятные призы, а также благодарности за участие.

Фонд проводит различные творческие конкурсы, является учредителем Знака экологической культуры среди юридических лиц и ежегодной Экологической премии Иркутской области «Делаю для мира» среди добровольцев, организаций и сообществ за их работу в деле охраны природы. Вся информация о фонде на его сайте https://p-p-j.ru/.

Ольхонский район активно участвует в их ежегодной акции «Посади дерево – подари планете жизнь». В этом году по итагам 2022 года библиотека п. Хужир стала обладателем Знака экологической культуры.

Вот и сейчас до 31 января 2024 года ведется прием заявок на получение этого знака по итогам 2023 года. Знак присуждается ежегодно юридическим лицам Иркутской области любой формы собственности, успешно проводящим политику экологизации всех рабочих процессов и внутреннего обустройства, а также участвующим в экологических мероприятиях, акциях, занимающимся экологическим просвещением сотрудников, клиентов, посетителей.

Основные пункты, по которым принимается решение о присуждении Знака: обращение с отходами, потребление энергии и воды, использование бытовой химии, обеспечение экологичного питания, работа офиса, организация образовательных и просветительских программ, мероприятий. Обладатели Знака могут использовать его изображение в печатных, сувенирных, информационных материалах. Организации, получившие Знак, могут подать свой экологический проект на конкурс по получению микрогранта на его реализацию. Также получение Знака станет значительным вкладом в формирование имиджа организации как экологически ответственного предприятия, реализующего ESG-стратегию («окружающая среда, общество, управление»).

Руководители организаций, получивших Знак, будут приглашены на специальный приём к Губернатору Иркутской области. Учредители Знака в помощь соискателям Знака предлагают услуги экоаудита организации, консультационную поддержку от экспертов и курс видеоуроков. Подать заявку и ознакомиться с видеоуроками можно на сайте https://znak-eko.ru/. Учредителями Знака являются: БФ «Подари Планете Жизнь», ООО «РТ-НЭО Иркутск», ООО «Региональный северный оператор», Молодежный Благотворительный Фонд «Возрождение Земли Сибирской». Конкурс проводится при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23