Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

15.06.2023 17:57 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 15.06.2023 г.

На Ольхоне неизвестные выкопали землю. Полиция проводит проверку

Автор: Оксана Баршуева

Фото пресс-службы ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»

Выемку грунта обнаружили на острове Ольхон в окрестностях деревни Ялга инспекторы «Заповедного Прибайкалья». Неизвестные изъяли около 36 кубометров почвы. Это место входит в ареал произрастания краснокнижного эндемика – костреца короткого. По факту нарушения полиция проводит проверку.

Выемку на территории Прибайкальского нацпарка инспекторы обнаружили 26 мая. При этом накануне на этом месте также проходил патруль, почва была еще в целости.

– Так как произошедшее – не административное правонарушение, а уголовное преступление, мы вызвали на место происшествия сотрудников полиции № 2 МО МВД России по селу Еланцы. В настоящее время ими проводится проверка, – прокомментировал руководитель Островного лесничества Юрий Мясников.

Специалисты научного отдела «Заповедного Прибайкалья» считают принесенный ущерб значительным: был причинен вред почвам как объекту охраны окружающей среды, объектам животного мира и среде их обитания. Участок входит в ареал редкого вида растений и не подлежит самовосстановлению.

– Кострец Короткого является эндемиком юга Центральной Сибири, внесен в Красную книгу Иркутской области со статусом «категория 2» как уязвимый вид. Согласно Красной книге Иркутской области одно из немногих местообитаний костреца Короткого находится в окрестностях деревни Ялга. Учреждением установлено обитание в этом месте более сотни особей данного вида. В условиях мороза, ветра такая выемка может привести и к оврагообразованию, – комментирует заместитель директора «Заповедного Прибайкалья» по научной деятельности Светлана Бабина.

По оценкам специалистов, примерный ущерб – около двух миллионов рублей. Проверку провела Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура и направила в полицию материалы для возбуждения уголовного дела.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48