Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

14.09.2023 10:51 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 14.09.2023 г.

Ветеранам труда Иркутской области вручили медали

Автор: Оксана Баршуева

5 сентября в актовом зале администрации района и библиотеке поселка Хужир прошли торжественные награждения благодарностями губернатора Иркутской области и медалями «Ветеран труда Иркутской области». На церемониях присутствовала директор Иркутского регионального колледжа педагогического образования Галина Федоровна Кудрявцева. Мэр района Андрей Алексеевич Тыхеев и Галина Федоровна Кудрявцева поздравили награжденных ветеранов труда, и встречи прошли в теплой обстановке.

В День Ветерана труда Иркутской области управлением социальной защиты и социального обслуживания населения по Ольхонскому району на мероприятие пригласили 50 ветеранов труда Иркутской области для торжественного вручения нагрудного знака «Ветеран труда Иркутской области»: 30 человек – из села Еланцы, из населенных пунктов Тырган, Алагуй, Косая Степь, Шара-Тогот – по одному ветерану, из Сармы – двоих, из Онгурена – троих, из Бугульдейки – семь ветеранов. И в Хужире чествовали четырех человек.

По состоянию на 1 сентября 2023 года на территории Ольхонского районного муниципального образования зарегистрировано 176 ветеранов труда Иркутской области.

Указом губернатора Иркутской области от 21 мая 2019 года № 106-уг «Об установлении в Иркутской области Дня ветерана труда Иркутской области» был официально установлен День ветерана труда в первое воскресенье сентября ежегодно. В этом году празднование выпало на 3 сентября.

Закон Иркутской области от 13 июля 2018 года № 72-ОЗ «О ветеранах труда Иркутской области» был принят в июне 2018 года с целью признания трудовых заслуг ветеранов перед Иркутской областью. Закон вступил в силу с 1 января 2019 года.

 Звание присваивается гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Иркутской области, стаж работы которых не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, в том числе половина из этого стажа (не менее 20 лет для мужчин и 17,5 года для женщин) должно быть заработано в Иркутской области при наличии наград.

 Кроме того, при наличии наград, почётных званий и поощрений в соответствии с Перечнем, который был сформирован совместным решением депутатов Законодательного Собрания и представителей общественных организаций области и в который включено более 70 наград. Также в Законе предусмотрен стаж работы при досрочном назначении трудовой пенсии не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин.

 Законом от 5 апреля 2022 года № 23-ОЗ «О внесении изменений в закон Иркутской области «О Ветеранах труда Иркутской области» внесены некоторые изменения. Звание «Ветеран труда Иркутской области» присваивается также гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Иркутской области и имеющим стаж работы (службы) на территории Иркутской области в календарном исчислении не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин.

Присвоенное звание дает право получать льготы, среди которых не только денежная выплата, но и льготы по уплате жилищно-коммунальных услуг, услуг по бесплатному зубопротезированию и проезду на междугородном автомобильном транспорте.

В апреле 2019 года указом губернатора Иркутской области ветеранам труда Иркутской области предоставлены дополнительные меры социальной поддержки.

 Проезд на всех видах транспорта (кроме такси) по муниципальным маршрутам в городском сообщении и в пригородном сообщении;

 Бесплатный проезд по сезонным (садоводческим) маршрутам в Иркутской области с 1 мая по 30 сентября соответствующего года.

С июня 2019 года внесены изменения в Постановление Правительства Иркутской области, предусматривающие обеспечение данной категории граждан (для неработающих пенсионеров) путевками на санаторно-курортное лечение при наличии медицинских показаний.

Лицу, которому присвоено звание «Ветеран труда Иркутской области», вручается нагрудный знак к званию «Ветеран труда Иркутской области» и выдается удостоверение «Ветеран труда Иркутской области». Нагрудный знак к званию «Ветеран труда Иркутской области» носится на правой стороне груди и располагается ниже государственных наград Российской Федерации и Союза Советских Социалистических Республик (при их наличии).

Подобные праздники установлены только в двух субъектах Российской Федерации: в Санкт-Петербурге (праздник в северной столице отмечается ежегодно 2 мая, начиная с 2019 года) и в Иркутской области.

Звание «Ветеран труда» носит 131 тыс. жителей региона, еще более 43,5 тыс. человек – звание «Ветеран труда Иркутской области». «После изменений количество региональных ветеранов увеличилось с 14 тысяч до 43 тысяч», – сказал министр соцразвития, опеки и попечительства Владимир Родионов. Губернатор Игорь Кобзев отметил: «В этом году мы отмечаем День ветерана труда в регионе в пятый раз. Сегодня управления социальной защиты населения и органы местного самоуправления по всей области вручают удостоверения вновь получившим это звание, отмечают их заслуги и многолетний добросовестный труд на благо Приангарья».

Присвоение звания носит заявительный характер. С заявлением необходимо обратиться в управление соцзащиты населения по месту жительства или в МФЦ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56