Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

07.09.2023 12:26 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 07.09.2023 г.

В новом фельдшерско-акушерском пункте в Сахюрте приступила к работе земский фельдшер

Автор: Пресс-служба Минздрава Иркутской области

В селе Сахюрта Ольхонского района открылся новый ФАП, в котором приступила к работе фельдшер, прибывшая в Иркутскую область по программе «Земский фельдшер». Об этом сообщила замминистра здравоохранения региона Галина Синькова.

Заведующая ФАПом Анна Жарская переехала в Сахюрту в октябре 2022 года из Новосибирска. Здесь она обзавелась семьёй, полюбила местную природу и местных жителей – радуется, что будет работать и оказывать помощь пациентам в комфортных условиях.

ФАП возвели в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение».

«Ранее медицинскую помощь местные жители получали в приспособленном старом здании начальной школы, где крайне стеснённые условия. В новом здании оснащены процедурный и прививочный кабинеты, кабинет акушера-гинеколога. Местные жители имеют возможность провести регистрацию электрокардиограммы, определить уровень глюкозы и холестерина в крови», — отметила Галина Синькова.

В Сахюрте проживает более 300 человек, в медучреждении также будут обслуживать жителей соседнего села Шара-Тогот.

С 2021 года в Ольхонском районе возвели четыре ФАПа и приобрели 10 автомобилей по проекту модернизации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40