Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

25.01.2024 10:29 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 25.01.2024 г.

Об областном (семейном) капитале

Автор: ОГБУ «УСЗСОН по Ольхонскому району»

Областное государственное бюджетное учреждение «Управление социальной защиты и социального обслуживания населения по Ольхонскому району» информирует, что с 1 января 2024 года вступил в силу Закон Иркутской области от 1 июня 2023 г. № 75-ОЗ, в соответствии с которым внесены изменения в Закон Иркутской области от 3 ноября 2011 года № 101-ОЗ «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области» в части определения права женщин, проживающих на территории Иркутской области, на дополнительную меру социальной поддержки семей, имеющих детей, в форме областного материнского (семейного) капитала.

С 1 января 2024 г. областной материнский (семейный) капитал в Иркутской области можно получить на второго рождённого или усыновлённого ребёнка. А если в семье в 2024 году появится двойня (второй и третий) ребёнок, то материнский капитал предоставляется на каждого из них.

Областной материнский (семейный) капитал в Иркутской области предоставляется:

– при рождении, усыновлении (удочерении) (далее – усыновлении) второго ребёнка начиная с 1 января 2024 г.

– при рождении (усыновлении) третьего ребёнка, начиная с 1 января 2012 года. В случае рождения (усыновления) третьего ребёнка, начиная с 1 января 2024 года, что второй ребёнок был рождён (усыновлён), также начиная с 1 января 2024 года, дополнительная мера предоставляется на каждого такого ребёнка;

– при рождении (усыновлении) четвёртого ребёнка или последующих детей, начиная с 1 января 2012 года, если ранее она не воспользовалась правом на дополнительную меру социальной поддержки при рождении (усыновлении) второго, третьего ребёнка.

По всем интересующим вопросам можно обращаться в ОГБУ «Управление социальной защиты и социального обслуживания населения по Ольхонскому району» по адресу: с. Еланцы, ул. Бураева, д. 6, каб. 7, или по тел.

(8 39558)52175.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9