Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

22.02.2024 12:00 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 22.02.2024 г.

Жаркая спортивная неделя

Автор: Оксана Баршуева

Эржена Хоньгоева — бронзовый призер первенства СФО

На прошлой неделе ольхонские спортсмены участвовали в соревнованиях различного уровня. Представляем итоги.

Вольная борьба

Валерий Алагуев — бронзовый призер СФО

9-11 февраля в спортивном комплексе «Субедей» г. Кызыл (Республика Тыва) состоялось первенство Сибирского федерального округа по спортивной (вольной) борьбе среди юношей и девушек до 18 лет.

В соревнованиях принимали участие более трехсот спортсменов из семи территорий СФО: Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Томской областей, республик Хакасии и Тывы, Красноярского края. Вольники продемонстрировали отличную подготовку и показали себя с самой лучшей стороны. Несмотря на серьезную конкуренцию, борьба в весовых категориях проходила грамотно и достойно. Сильнейшие одержали победу над соперниками и по праву завоевали путевки на первенство России.

По итогам соревнований наши ольхонские ребята Валерий Алагуев, в весовой категории 60 кг, и Эржэна Хоньгоева, в весовой категории 57 кг, стали бронзовыми призёрами и заработали вожделенную путёвку на первенство России. Тренер Валерия – Александр Валерьевич Тухарëнов, тренер Эржены – Игорь Георгиевич Осодоев, ребятам по семнадцать лет.

Столица Тывы достойно отвела отборочные соревнования. Теперь первенство России среди юниоров в этой возрастной группе пройдет в конце марта. Юноши сразятся в г. Орел, а девушек ждут на борцовском ковре в г. Наро-Фоминск, в Подмосковье.

Напомню, что Диана Ехренова, КМС по вольной борьбе, (тренер Константин Альбертович Хангалов, первый тренер – Игорь Георгиевич Осодоев), 2-5 февраля в г. Новосибирске взяла 1-е место на первенстве СФО и теперь будет бороться на первенстве России.

Таким образом, нашим спортсменам нужно сосредоточиться на подготовке к чемпионату страны. Пожелаем им удачи и отличных результатов!

Футбол

10 февраля 2024 года в УСК «Байкал-спорт» прошло открытое первенство МБУ ДО «Ольхонская ДЮСШ» по футболу среди юношей 2010 г. р. и младше.

Турнир собрал восемь команд: Ольхонский район представил шесть команд: «Еланцы-1», «Еланцы-2», «Шара-Тогот-1», «Шара-Тогот-1», «Хужир», «Бугульдейка» и две команды – наши соседи из Баяндая и Хогота. Команда из п. Усть-Ордынский приехать, к сожалению, не смогла. Было сыграно 16 интереснейших матчей, забито множество голов и разыграны отличные комбинации.

В матче за 3-е место встретились команды «Хужир» и «Еланцы-2». Команда «Хужир» сломила сопротивление соперника и увезла бронзовые медали на остров. В финальном матче команда «Хогот» сумела взять реванш у команды «Шара-Тогот» за поражение на групповом этапе, и одержала победу в турнире.

Итоги соревнований таковы: 1-е место – команда «Хогот», 2-е место – «Шара-Тогот», 3-е место – команда «Хужир».

Лучшими игроками стали:

«Лучший вратарь» – Дмитрий Иванов (Хогот);

«Лучший защитник» – Жаргал Харахинов (Хогот);

«Лучший нападающий» – Никита Синевич (Хужир);

«Лучший игрок» – Марианна Бужинаева (Шара-Тогот).

Тренер по футболу Ольхонской ДЮСШ Вячеслав Илларионович Имыхелов прокомментировал соревнования: «Были допущены некоторые ошибки, например, командой «Еланцы-1» были пропущены мячи, которые не должны пропускать, если хотим победить! Рад за команду «Еланцы-2», они сыграли хорошо, выход из группы с первого места – хороший результат! Но третье место надо было брать, поскольку этот же соперник был обыгран на групповом этапе. Спасибо всем командам за участие! Пожелания – занимайтесь футболом».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26